Катерина Небольсина

как забрать ребенка?

ситуация такая, мать ребенка гражданка РФ и проживает в России, ребенок- гражданин Киргизии и проживает там же с бабушкой (по маме) , отец- гражданин Киргизии, но проживает в Казахстане. Мать ребенка хочет забрать его к себе в Россию, но отец разрешения не дает и в жизни ребенка не участвует. вопрос: как помочь матери ребенка?

Ольга Ионова

ну для начала ей придется подавать иск в суд . либо о лишении отца родительсткх прав, так как он не участвует в воспитании ребенка. Либо об определении места жительства ребенка с матерью в России - так как фактически ребенок проживает не с отцом, а а с бабушкой.
второй вариант сложен - так как ребенок - гражданин киргизии и суд будет на стороне отца, который просто приедет на время судов и пообещает, что будет жить с ребенком

Тихий Ужас

это вам к юристам

Юлия

пусть мать подает в суд, об определении места пребывания ребенка, если не лешена родительских прав, а отец не отдает!

Екатерина Пётрушкина

Оформить ребёнку гражданство РФ, а потом в консульство РФ обратится.

Вообщем без юриста вам трудновато будет

Ил
Илоночка

Вам надо к юристу.