Ирина Усольцева

Самая дорогая частная коллекция в мире (монеты, картины, скульптуры и т. д.)

Наталия

Определены имена богатейших коллекционеров мира
05.06.13 г.
На первом месте оказался Филип Ниархос (Philip Niarchos), сын судоходного магната Ставроса Ниархоса (Stavros Niarchos). Ему принадлежит коллекция произведений искусства, стоимость которой оценивается по меньшей мере в 2 миллиарда долларов. Ее начало было положено в 1949 году отцом Филипа; позднее Ниархос-старший включил в собрание автопортрет Ван Гога (Van Gogh) с отрезанным ухом и автопортрет Пабло Пикассо (Pablo Picasso) «Yo, Picasso». Следующий владелец коллекции, Ниархос-младший, дополнил его работами современных авторов, в том числе «Автопортретом» Жана-Мишеля Баскии (Jean-Michel Basquiat) и «Красной Мэрилин» Энди Уорхола (Andy Warhol).
Вторую строчку рейтинга занимает французский миллиардер Франсуа Пино (Francois Pinault), владелец замков, виноградников и аукционного дома Christie’s. Его коллекция, которая включает более 2000 работ, оценивается в 1,4 миллиарда долларов. В ней имеются произведения более 80 авторов, в том числе Пабло Пикассо, Пита Мондриана (Piet Mondrian) и Джеффа Кунса (Jeff Koons). Многие из них можно увидеть в двух принадлежащих Пино венецианских музеях: Палаццо Грасси и Пунта делла Догана, открывшем свои двери для посетителей совсем недавно, в июне этого года. Однажды в интервью Forbes Франсуа Пино заявил: «Я интересуюсь искусством, которое бросает мне вызов, которое нарушает спокойствие и уверенность буржуазного образа жизни» .
В числе лидеров также оказался Эли Броуд (Eli Broad) с собранием стоимостью в 1 миллиард долларов. Броуд, заработавший состояние на строительстве недвижимости, занимается коллекционированием уже около 40 лет. За это время ему удалось собрать около 2000 произведений более 200 авторов, среди которых Роберт Раушенберг (Robert Rauschenberg), Дональд Джадд (Donald Judd) и Энди Уорхол (Andy Warhol). Однако любимая его работа — «Кролик» Джеффа Кунса (Jeff Koons). В 1984 году Броуду перестало хватать места для размещения принадлежащих ему произведений искусства, что вынудило его создать собственный фонд — Broad Art Foundation, который предоставляет предметы из коллекции организациям во всем мире. Собрание Броуда продолжает активно пополняться — за прошлый год миллиардер приобрел 10 или 15 работ. «Мы не покупаем обычные вещи» , — отметил он.
В миллиард долларов эксперты оценили и коллекцию медиамагната Дэвида Геффена (David Geffen), который проявил себя как весьма дальновидный покупатель и продавец. В течение нескольких месяцев 2006 года, задолго до спада цен на современное искусство, он выручил 420 миллионов долларов за четыре картины. В их числе оказались «Фальстарт» Джаспера Джонса (Jasper Johns), проданный за 80 миллионов, а также Police Gazette и «Женщина III» Виллема де Кунинга (Willem de Kooning) — за 63,5 миллиона и 137 миллионов соответственно (покупателем последних двух был Стивен Коэн (Steven Cohen)). Но и после этой продажи в собрании Геффена осталось достаточно шедевров для того, чтобы войти в список Forbes.
http://www.antiq-art.com/blog/blog/vedushhie-kollekczionery-milliardery-ot-forbes.html
http://antikvarus.ru/news/0/0/89/