Владимир Михеев

вопрос по гастроинтерологии, может кто чем подскажет?

Уже 2 года неприятные ощущения в правом боку. Не назову болью скорее дискомфорт. Иногда как что то мешает, как будто там что то инородное иногда тянет. Бывает ощущения что там вздутие и при просчупывании то колит, то немного болит. Иногда бывает чувство расписания в правом подреберье. Вообщем масса дискомфорта со всем правым боком. За эти 2 года сделано 3 узи внутренних органов. По узи все хорошо никаких проблем. 3 гастроскопии- пищевод, желудок и 12 перстная в полном порядке. В феврале делала ирригоскопию, рентгенолог выявила дистальный колит и сказала что он слабо выражен. В остальном все сказала хорошо. Забыла сказать что периодически при отрыжке боль возникает под правой лопаткой. Так вот помимо этого я проверяла на глисты кровь. Ни одного паразита не выявили. капрограмма была не плохая, а анализ на дисбактериоз выявил его наличие. Помимо этого несколько раз сдавала биохимию. Все показатели были в норме кроме амилазы, она была слегка повышена. Делала даже узи почек с ними порядок. На гепатиты проверилась их нету. Проблем с походами в туалет нету. Поносами и запорами не страдаю. Просто меня замучило не знание того что со мной. Планировала сделать кт органов брюшной полости. Сейчас на 8 недели беременности, дискомфорт стал беспокоить чаще. Боюсь что будет дальше. Прошу у вас совета. И предположения в чем может быть причина.

Рахима Достамбаева

Бывает такая штука как дискинезия желчевыводящих путей. Анатомических изменений при этом может и не быть. Раньше лечилось это у гастроэнтерологов, сейчас - у терапевта, о поищите платного, что ли, гастроэнтеролога.
"анализ на дисбактериоз выявил его наличие" - кого наличие?
КТ вы хотите сделать.. . Лучше МРТ, там лучше видно изменения в мягких тканях, а на КТ некоторые изменения не видно.
Мне кажется, вам стоит протсо попить курсом желчегонные травки (продаётся сбор) или Овесол. После этого должно стать лучше.

Максим

Ну пока беременность, ясно что лечить ничем нельзя . Родите, сходите на исследование по точкам, вегетативно- резонансный тест, хорошо выявляются проблемы ) если нет проблем на узи, ну сходите сделайте мрт еще) если и там ничего нет, то проблема может быть не в правом боку, а в другом месте, просто боль отдается в правый бок!