Андрей Мякишев

Какой эффектный химический опыт выбрать?

Учитель нашей школьной химии обязал нас всех в течении лета прийти в школу и выполнить абсолютно ЛЮБОЙ хим. опыт и записать сеё деяние на видео. Так вот. Не посоветуете какой-нибудь супер-эффектный опыт, чтоб учитель химии и мои любимые одноклашшки пришли в восторг от него ( видео на проекторе показывать будут) .

P.S. Элементы думаю можно будет использовать любые, что можно достать в школьном кабинете химии. И не пишите типо "ГУГЛ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ" , окей? Сам смотрел уже.

Dima

Посмотри тутhttp://chemistry-chemists.com/ и напиши, что у тебя есть из реактивов.

Евгений

За лето можно вырастить монокристалл сульфата меди (медный купорос, в хозмаге и магазине удобрений) - очень неплохой брелок на память получится, а заодно и опыт по кристаллизации веществ.
Довольно интересный опыт - сделать так называемое "карамельное топливо": Нитрат калия (калиевая силитра, в хозмаге и магазине удобрений) и сорбит (в аптеках продается) . В инете полно инструкций по смешиванию, но лучше делать на водяной бане. Очень красивая реакция окисления (горения) с выделением очень большого количества газов. на основе этого топлива и делают ракеты любители.

Никита

1) Глицерин и марганцовка - небольшой пожарчик.
2) Сухие нитрат серебра и порошок магния (катализатор - пара капель воды) - ослепительная вспышка.
3) Порошок алюминия и порошок йода (катализатор - пара капель воды) - смесь сильно разогреется, часть йода улетучится, получится фиолетовый дым.
4) Банально кинуть большой кусок натрия (или калия) в воду, правда, учитель вряд ли вас похвалит за такое.
5) Обугливание сахара концентрированной серной кислотой тоже неплохой опыт.
Все, что вспомнил.

Ил
Ильвир

Нам постоянно показывают вулканчик ( разложение бихромата аммония) красиво

Дмитрий

Сделай мыло ...Обыкновенное мыло, процесс сними на видео, и предьяви, вместе с результатом ! ( пусть даже и не твёрдое - а жидкое )
А времени хватит, чтобы сделать и то и то !
p.s. Сперва демонстрируется видео, не говоря ни слова о том, что мыло уже лежит в сумке, а уже потом ...достань своё
" шедевро " , в количестве " всем хватит " в маленьких кусочках ...
P.P.S. Придёшь в школу, через 20 лет, а учитель достанет твой артефакт, в баночке ...

Паша

Смешай водород и гелий! Ха-ха-ха. Будет бум)