Эльшан Салимов

Как избавиться от страха перед сценой, камерой? Хочу выступить, но боязнь сцены??

Алексей Куликов

Если Вы боитесь выступать перед большой аудиторией, представьте, что сидящие перед вами люди ГОЛЫЕ! И, вызванная этим фактом улыбка поможет вам побороть ваш страх! Многие пробовали - помогает)

Фа
Фарида

А тут или пан, или пропал. Со страхом сцены можно справиться ТОЛЬКО в процессе выступления (по собственному опыту говорю) . Полностью он уйдет лишь с многократным повторением публичных выступлений, это как навык. НО.. . ты можешь облегчить свою участь, наблюдая за телесными проявлениями страха - почувствовать, как страх сжимает твое горло, заставляет дрожать голос, сильно биться сердце, поднимает давление. Это очень хорошая практика. Попробуй принять и признать, что тебе страшно ПРЯМО СЕЙЧАС, и от этого действительно станет легче - проверено 1000 раз)) )
Удачи на сцене!

Di
Dimarik

«Да вот чего же лучше? – говорит он мне. – Через две недели у нас будет большой благотворительный концерт в дворянском собрании. А я вас сегодня же поставлю на афишу. Фрака нет? Это пустяки. Правда, на такого верзилу трудновато будет найти… Но ничего… Это мы сделаем как-нибудь. Главное, не оробеете ли? » - «Оробею, - говорю. – Знаю себя: голос сядет… Да на эстраде не знаешь, куда и руки девать… Боюсь, Сергей Васильевич, пустое мы затеваем… Я-то провалюсь, это ничего… Я вытерплю, а вот вам за меня стыдно будет… Как вы думаете? » - «Ладно, - отвечает, - мой риск, мой ответ. С Богом! В холодную реку лезть надо не понемногу, а так… бух каштан в воду, и дело с концом. Я лично враг всяких подъемных мер и средств. Но вот вам мой совет. Попробуйте принять перед концертом гоголь-моголь».

Оксана

Боязнь сцены... все это "чушь собачья",нет никакого страха сцены, перед сценой или камерой, выкинь эти глупости обратно, в то место откуда ты их подобрал, и больше не подбирай всякую гадость. Этот типа страх, или его подобие появляется тогда, когда ты пытаешься управлять мыслями других людей, их мнением о тебе, и тем, что им может понравится, а что нет, ты пытаешься залезть к ним в мозги и хочешь оставить там хорошее впечатление о себе. Забудь об этом. Люди приходят провести свое время у сцены, глядя на то, что на ней происходит. Помидорами в тебя никто бросаться не собирается, так что незаморачивайся и сделай то чего хочешь, а понравится или нет твое выступление, это уже решать зрителям, нельзя понравится всем, да ты и не обязан всем нравится, помни об этом, просто проведи кусок своего времени, так как считаешь нужным. Так что давай себе пинка для рывка, и удачи!

Сашка Пашкина

страхи социальные, перед обществом людьми, особенно перед большим скоплением народу, довольно распространенное явление. Вы не один такой.

Самое главное хорошая подготовка, к выступлению т. е, Вы, должны идеально знать что вы рассказываете, кому, зачем и тд. Напишите текст, или подготовьте исходный материал, потренируйтесь, желательно пред зеркалом. Потом выступите перед знакомыми. Пусть они укажут на ваши ошибки. Потом исправите.

Нужно потренироваться выступать несколько раз. Хотя бы перед бабушками в автотранспорте, там всегда найдете благодарных слушателей. Имея положительный опыт будет легче.

А также, нужно запомнить несколько методов, как быстро успокоиться перед выступлением, и не нервничать на нем. К примеру, сделать несколько физических упражнений, или решить несколько математических примеров
В принципе это самое главное, но это можно разложить на множество подпунктов, и везде есть свои нюансы.
Коротко здесьпубличное выступление, страх сценыПодлиннее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Можете почитать также блог лучшего оратора в РосииР. Гандапас
Если прочитаете 3-4 статьи посвященных публичному выступлению и возьмете методы оттуда, думаю будет намного легче.

Татьяна

для начала перед зеркалом репетируй