Oltin Ergashev

Как избавится от боязни темноты?

Точнее я боюсь не темноты а то что вокруг меня после пернсматривания ужастиков я очень боюсь что на меня рано или поздно кто то наподёт и я ничего не смогу с этим поделать как от этого избпвится?

Андрей Мальцев

Боязнь темноты - это достаточно распространенное явление. Большинство маленьких детей боятся темноты, а многие из них продолжают боятся ее и после того, как вырастут. Вот несколько советов, которые помогут преодолеть этот страх: Постарайтесь понять истинные причины вашего страха. В вашем доме раздаются странные звуки по ночам? Или вы просто смотрите слишком много ужасов перед сном? Используйте логическое мышление. После того, как вы поймете, что именно пугает вас, порассуждайте об этом сами с собой. Многие люди обладают богатой фантазией, которая даже самую мелкую и незначительную вещь может сделать ужасной. Вы боитесь, что кто-то ворвется к вам посреди ночи? Если так, заприте все двери и окна. И помните, что если кто-то будет пытаться проникнуть в ваш дом, вы, наверняка, это услышите. Если вы боитесь чего-то менее реального, придумайте для себя игру, где вы сами устанавливаете правила - например, пока вы находитесь в своей кровати - вы в безопасности или чудовище может тронуть только какую-то конкретную часть вашего тела, но не когда она находится под одеялом. Удивительно, но это работает. Сосредоточьтесь на позитиве. Лежа в постели и пытаясь заснуть, подумайте о чем-то хорошем. Или составьте план завтрашнего дня. Создайте в голове список того, что вам необходимо взять с собой в отпуск, даже если он будет еще не скоро. Думайте о чем угодно. Главная ваша задача - избежать плохих мыслей. Попробуйте лечь спать с МР3-плеером или почитайте позитивную книгу. Попытайтесь подумать о ваших страхах с юмором. Посмотрите пародии на фильмы ужасов - они высмеивают много пугающих вещей. Смех над собой уменьшает страх. Постарайтесь подумать перед сном, что пугает вас? Вы слышите шум? Если вас, действительно, беспокоит шум, возьмите лист бумаги и запишите, что это за шум и что обычно его сопровождает. Затем напишите список из десяти возможных источников этого шума и сократите его до 1-2 пунктов, методом сопоставления и сравнения. Если ночью вас что-то напугало и вам показалось, что вы видите какой-то силуэт в темноте, постарайтесь запомнить, что он вам напоминает. Например, если вы увидели на стене руку, которая тянется к вас, хорошо запомните ее очертания. При свете дня вам будет легко понять, что это было: тень от дерева, голова плющевого медведя или отсвет на обоях. Таким образом, вы поймете что всему странному, происходящему в темноте есть свое абсолютно разумное объяснение. Пригласите друзей и близких в гости перед тем, как лечь спать и расскажите им, что беспокоит вас. Люди, хорошо знающие вас, могут разбираться в причинах вашего страха намного лучше, чем вы. Возьмите себе на заметку: если фильмы ужасов слишком сильно пугают, старайтесь не вдаваться в их подробности. Зачем вам детально знать всю историю Фредди Крюгера? Просто посмотрите фильм и забудьте. Полностью выкиньте все мысли о фильме из вашей головы и сконцентрируйтесь на чем-то позитивном. Подумайте о чем-то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Иногда ночью в темноте одному, действительно, бывает страшно. Заведите себе какого-нибудь приятеля для сна, например, плюшевого медвежонка или домашнее животное. Он составит вам компанию и будет сохранять в покое ваш сон всю ночь. Иногда вы все же можете позволить себе с головой закутаться в одеяло, спасаясь от страха, в этом нет ничего плохого. Если вы боитесь, но при этом не можете отказаться от фильмов ужасов перед сном, приглашайте к себе гостей на ночь. Вам будет легче заснуть, если в доме будет кто-то еще. Еще лучше, если после просмотра вы обсудите фильм и все вымышленные элементы, присутствующие в нем. Наконец, если вас мучают ночные кошмары, от которых вы не можете избавиться, немедленно сообщите об этом вашим близким или вашему врачу. Возможно вам смогут помочь. Часто кошмары могут быть последствием каких-то психологических травм.

Ва
Валерия

Надо продать телевизор и купить велосипед)

Настя Злобина

Многие этого боятся. Непреодолимо.

Лиза Иванова

Подумайте о чем нибудь хорошем.

Анастасия Бармина

Зато ты более осторожен.

Ирина Ускова

Надо купить ПНВ третьего поколения.