Екатерина Петрова

посоветуйте не сильно приторные блюда из клубники, пожалуйста.

Перизат

200 г клубники
4 шт натуральный йогурта
4 шт овсяного печенья
2 ст. л. сахарной пудры
----------------------------------------------
Клубнику измельчить в блендере. Добавить сахарную пудру .
Овсяное печенье измельчить в крошку.
Натуральный йогурт переложить в какую-нибудь емкость.
В стаканчик из-под йогурта аккуратно выложить слоями:
Немного йогурта, клубнику, снова йогурт, слой измельченного печенья, слой клубники.
Приятного аппетита!

Ох
Охренеть

Самый простой десерт и дополнение к шампанскому - клубника в шоколаде.
Обмакните лучшие клубнички в растопленный на водяной бане шоколад, подсушите, и красивое угощение готово.
В белый шоколад добавьте красителей, или свекольного сока, и заглазируйте клубнику попеременно, то белым, то цветным, то натуральным шоколадом. Наполните корнетики шоколадом, и нарисуйте точки и вензеля.
Имея сливки в баллончике под рукой, можно, уложив фрукты и ягоды в креманки, полить взбитыми сливками.

Посмотрите как делает салат-фьюжн. Джейми Оливер!

Скандинавское лакомство, лёгкое и нежирное. Называется Danish Dairy Delight (датское молочное наслаждение)

Ингредиенты для 2 человек
4 яичных желтка
4 ст. ложки сахара
1/2 палочки ванили или 2 ч. ложки ванильного экстракта
1 ч. ложка лимонной цедры
1/2 литра натурального 1% ного йогурта питьевого
1/2 литра пахты (или сыворотки, она похожа на пахту)
2-3 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока
60г печенья мини-бисквиты ванильного. Или любого мини-печенья.
клубника
листики мяты

Тосты из ржаного хлеба с шоколадом, клубникой и цедрой лайма

Пирожное " Шу" с маскарпоне и клубникой.

вода - 1 стакан
масло сливочное - 100 г
мука - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
соль - 1/4 ч. ложки
Для крема:
сыр маскарпоне - 250 г
нежирный йогурт - 500 мл
ванильный сахар - 1 пакетик
сахарная пудра - 3 ст. ложки
клубника
сахарная пудра

Влить в сотейник стакан воды, добавить масло, соль размешать и поставить на огонь. Как только вода закипит, всыпать постепенно просеянную муку, быстро перемешать деревянной лопаточкой до исчезновения комков муки и на слабом огне проварить 2 минуты, помешивая.
Затем снять с огня, охладить до t 70 - 80 градусов и, помешивая, постепенно добавить яйца. При этом массу нужно перемешивать до получения однородного теста без комков.
Тесто выложить на слегка смазанный противень в виде булочек на расстоянии 3 - 4 см друг от друга.
Выпекать первые 15 минут в хорошо разогретой до t 220 градусов духовке .
Как только пирожные поднимутся и зарумянятся, убавить жар до t 180 - 200 градусов и допечь до готовности, минут 10 - 15.
Готовые пирожные сразу надрезать с одной стороны и остудить.
Сыр, йогурт, ваниль и сахарную пудру хорошо перемешать и заполнить дно пирожных.
Клубнику разрезать на четвертинки, выложить на крем.
Готовые пирожные посыпать сахарной пудрой.

И, конечно же, торт клубничное чудо!