Ми
Минилбаева

Windows 8 vs Ubuntu: потребление энергии

Что будет лучше для батареи моего ноута? Про то, что вин8 уг просьба не писать, ибо все её недостатки в плане кнопки пуск и проблем с тачпадом я пофиксил. Интересует именно энергопотребление, т. к. батарея в ноуте не резиновая.

Дмитрий Байбара

убунту намбр ван на руси

Руслан Исаев

Не знаю, у меня стоит Виндовс 8 Про х86, и я не мучуюсь!

Та
Татьяна

На энергопотребление влияют сотни факторов, включая оптимизированность драйверов. Для Ubuntu производители железа особо не стараются что-то оптимизировать. Если у ноутбука дискретная видеокарта и встроенный чип, то на встроенном энергопотребление небольшое. У Ubuntu есть трудности в работе с двумя видеоадаптерами.