Вiолетта Гущенко

посоветуйте маски для роста волос.

Анастасия Колупанова

Народные средства для роста волос:

Медовая вода – на 1 лкипяченой теплой воды добавьте две столовые ложки меда и два раза в неделю втирайте состав в кожу головы, медовая вода способствует росту волос и укрепляет их.

Настойка из алоэ — промыть срезанные нижние листья алоэ, выдавить из них сок и добавить к нему такое же количество 20% спирта. Втирать в кожу головы для ускорения роста волос ватным диском два раза в неделю. Настойку хранить в холодильнике, но можно воспользоваться готовой настойкой, которая продается в аптеке. Эта же настойка помогает в избавлении от перхоти.

Репейное масло – для роста волос и их укрепления. Подогретое репейное масло нанести на волосы, держать час, затем смыть большим количеством воды. Это масло не только поможет отрастить волосы, но и уничтожит перхоть, укрепит и напитает их, придаст волосам блеск.

Оливковое масло – незаменимо летом, когда жаркое солнце иссушает волосы. Его нужно втирать в кожу головы и расчесыванием равномерно распределять по волосам. Подержав 2 – 3 часа, масло нужно смыть большим количеством воды с шампунем. Процесс трудоемкий, но эффект того стоит. Волосы обретут мягкость, шелковистость и неповторимый блеск. А для того, чтобы они лучше промылись и не было запаха, ополосните их водой с добавлением сока лимона.

Отвар корней лопуха – древнейший народный способ, помогающий усилить рост волос, остановить их выпадение, помогающий от перхоти и зуда. Залить 10 частями кипятка одну часть измельченных корней лопуха, покипятить его на малом огне минут 10 – 15, настоять часа 3 и втирать в корни волос, ополаскивать им волосы 2 – 3 раза в неделю.

Сок чеснока – улучшает рост волос, устраняет перхоть. В кожу головы втирать сок из чеснока или его кашицу один раз в неделю часа за два до предполагаемого мытья волос. Если волосы жирные, то втирать рекомендуется чистый сок или кашицу, если волосы сухие, тогда нужно чеснок смешать с растительным маслом в равных количествах.

Луковая шелуха с травами – залейте 2 литрами кипятка пару горстей луковой шелухи, проварите на малом огне минут 10, дайте немного остыть и процедите. Отваром шелухи нужно мыть голову один раз в неделю, а ополаскивать отваром их корней лопуха и коры ивы, взятых в равных количествах ( заваривать на1 лводы – 4 столовые ложки смеси) .

Настой крапивы – залить стаканом кипятка столовую ложку измельченной высушенной травы крапивы, час настоять и втирать в корни волос, смачивать сами волосы ( не вытирать!) . Настой крапивы улучшит рост волос, избавит от перхоти и укрепит волосы.

Настой крапивы и мать – и – мачехи – залить литром кипятка три столовые ложки высушенных трав, взятых в равных количествах, настоять минут 40, процедить и втирать в корни волос и смачивать сами волосы. Использовать два раза в неделю.

Травы, способствующие росту волос:

Тысячелистник – залить 0,5 л кипятка 40 г высушенной травы, час настоять, втирать один раз в день в кожу головы.

Плющ хорошо помогает в ращении волос. Для приготовления настоя залейте столовую ложку высушенной травы 0,5 л кипятка, проварите на малом огне 10 минут, дайте остыть и процедите. Отвар нужно втирать ежедневно в течеинии 15 дней в кожу головы.

Адамов корень – из свежих корневищ выжать сок и смазывать им корни волос ежедневно 1 месяц.

Пиво – издавна используется народом для роста волос; нужно каждый день пивом мыть голову, волосы не будут выпадать, станут гуще и будут хорошо расти.

Полезны луковые маски для волос.