Лена Холодкова

почему нам так любят рассказывать про повальную эммиграцию из России?

Иммиграция в Россию

В течение всех 20 постсоветских лет в Россию ехал значительный поток мигрантов, который компенсировал естественную убыль населения. При этом большую часть так называемых «мигрантов» составляли или наши же соотечественники, уехавшие в республики бывшего СССР в 50-80 гг. прошло века, или их потомки.

Надо учесть, что кроме прибывающих в Россию на ПМЖ есть ещё и гастарбайтеры. Большая их часть не остаётся в России, а уезжает обратно в свои тёплые страны. При этом заметнее всего, разумеется, выходцы из республик Средней Азии: в отличие от литовцев и белорусов их неславянская внешность сразу бросается в глаза.

Что касается китайцев, они Россию своим вниманием не радуют. Мечта китайца - тёплый юг. У них вполне хватает своих собственных холодных пустынных территорий. Нет, конечно, китайские националисты периодически болтают на тему исторической несправедливости, но эта болтовня так и остаётся болтовнёй. Средняя зарплата простого рабочего в Китае - 500 долларов, и ехать работать продавцом в каком-нибудь Хабаровске им нет особо смысла. Куда как проще ломануться на заработки в тот же Шанхай, где больше платят и говорят по-китайски.

Эмиграция из России

Наша оппозиция привыкла рассказывать, будто бы из России массово эмигрируют в другие страны. Дескать, все только и мечтают жить на Западе, и с каждым годом поток линяющих за рубеж только увеличивается.

На самом деле, к счастью, это не так. Все сколько-нибудь существенные волны эмиграции уже прошли.

В конце восьмидесятых и начале девяностых годов из СССР/России потянулись вереницы евреев. В начале девяностых в Германию уехало значительное число этнических немцев. Также в начале девяностых Россию покинули те, кто хотел слинять за рубеж ещё в 70-х и 80-х годах, но из-за железного занавеса не имел такой возможности.

Также слабенькая волна эмиграции прошла после кризиса 1998 года, когда многие потеряли работу или бизнес и сочли за лучшее переехать в более стабильную на тот момент страну. С тех времён количество уезжающих только сокращается.

Реальная эмиграция из России сейчас составляет всего лишь несколько десятков тысяч человек в год - уже с поправкой на все возможных статистических несоответствия. При этом поток приезжающих к нам только из Беларуси и Украины братьев-славян примерно соответствует потоку уезжающих в Западную Европу и США.

Оно и неудивительно. Согласно опросу Галлап, число желающих уехать из стран Европы (типа той же Англии) значительно больше, чем число желающих покинуть нашу благословенную Россию.

Ложь кричащих о повальной эмиграции СМИ лучше всего иллюстрирует их эпический фейл с цитированием Степашина. В беседе на «Эхе Москвы» председатель счётной палаты Сергей Степашин сказал, что из России с 1917 года уехали 1'250'000 человек. Эту цифру можно оспорить, расчёты по этому поводу существуют разные, однако сказал он именно так:

...Миллион 250 тысяч. Примерно столько ушло после 1917 года.. .

А либеральные СМИ процитировали его следующим образом:
«Итак, согласно выкладкам главы Счётной палаты Сергея Степашина, за последние годы из России в эмиграцию уехали 1 миллион 250 тысяч человек. Это только официальная статистика. Финам. FM»

Alexandra Kuznecova

Необходимо уничтожить кафкас. Именно уничтожить, а не отделить. Уничтожить кафкас ядерным оружием и водородными бомбами, а так же химическим оружием, чтобы выжившие кафкассцы рожали поганое отродье с генетическим отклонением. Если уничтожить вонючий и поганый кафкас с его погаными кафкасцами, то жизнь станет лучше, жить станет веселей!!!

Полина Тарасова

Количество эмигрантов из России с 1917 года по нынешний момент - 1,25 млн. человек?
Тут, кто-то что-то напутал или осознанно исказил.. .
Может быть, Степашин имел в виду только послереволюционную эмиграцию? С 1917 по 1922 год? Тогда, цифра 1,25 млн. близка к реальности. .
В официальной советской и российской историографии говорится примерно о 2 млн. эмигрантов "первой волны". С учетом того, что некоторая часть их позднее вернулась на Родину, то вышеприведенная цифра представляется вполне адекватной.. .
Что же касается эмиграции с 1987 по 2013 год, то тут надо разделить ее на два этапа - эмиграция из СССР, и эмиграция из Российской Федерации.. . При этом также надо учесть, что у многих уехавших из России, после 1992-3 годов имеются российские паспорта и от гражданства РФ они не отказывались, хотя возвращаться на ПМЖ и не собираются.. . Поэтому их можно учитывать и формально, как граждан России и как эмигрантов...

Рустам Бафоев

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ,Имиграция это когда вы уехали обрезав мосты обратно, или когда живёте на две страны и там и тут. У нас только в городе мне извесны десяток семей, живущие в двух странах . да и посмотрите Орбакайте, Лионтьев, Крутой, десятки актёров и десятки всяких видов звёзд, бизнесменов, да и просто людей, они не имигрирывали из России ,;но и не живут в России ,