Сергей Евсин

Напишите мне пожалуйста статью про переезд с кошкой. Спасибо. Типа ссылки или текста

Сергей Бузин

Если вы переезжаете, помните, что кошки имеют врожденные способности к адаптации, поэтому они осваиваются в новом месте достаточно быстро, однако это не помешает предпринять некоторые меры предосторожности. И главной среди них является беседа с новыми хозяевами вашего прежнего дома: предупредите их, что кошка может вернуться в свой старый дом, и попросите их… отпугивать ее оттуда! Это можно делать при помощи криков или обливаний животного холодной водой и это очень важно, ведь если новые хозяева будут привечать и кормить кошку, она может остаться с ними и не захочет возвращаться к вам. Аналогичным образом должны вести себя и соседи – даже те, которые раньше любили вашу кошку. Только это поможет отвадить ее от старого дома. Но даже если кошку из старого дома прогонят, будьте готовы к тому, что она захочет еще не раз туда вернуться. Чтобы организовать окончательный переезд кошки на новое место, заберите ее из старого дома сами и везите домой не прямой дорогой, а постарайтесь «запутать следы» . Это можно сделать, к примеру, отъехав на машине в противоположном направлении, а затем незаметно повернув на нужную дорогу. Ну а если и это не поможет, попробуйте крайнюю меру: на несколько недель отдайте кошку на передержку в другой дом, который должен находиться подальше от старого, чтобы животное забыло о своем прежнем жилище. Затем возьмите кошку в свой новый дом и приучайте ее к нему постепенно: почаще кормите, больше уделяйте зверю внимания и постарайтесь с пониманием отнестись к тому, что он скучает по старым местам и не сразу привыкает к вашему новому дому.