Роман Боровков

Мне дали черенок треугольного молочая. Как его укоренить?

Черенок этот с "хвостиком"

An
Anton

Скорее всего вам дали не треугольный, а трехгранный молочай. Эуфорбия тригона (Молочай трехгранный) , один из наиболее распространенных молочаев в комнатном цветоводстве, с трехгранным стеблем примерно 1 см в диаметре. Вы не указали где у вашего черенка "хвостик" - сверху или снизу. Если под хвостиком имеется в виду белый корешок - сразу втыкайте в землю, на самое солнечное место, полив умеренный, по мере высыхания земли, старайтесь не заболачивать почву, зимой не поливать совсем, он сбрасывает листья на зиму и спит до весны, поливать начинать когда появятся новые листья. Бывает красная форма трехгранного молочая - Эуфорбия тригона форма рубра, красиво смотрится. Для сравнения, Эуфорбия триангулята (молочай треугольный) - раза в 3-4 крупнее молочая трехгранного, на стебле образуются крупные треугольные выросты (2-4 см) , отсюда название. Оба этих вида - на воле крупные кусты метра по 3 высотой, поэтому рекомендую не доводить свой экземпляр до потолка, а резать его каждый год весной, обрезая верхушки примерно на 5-10 см, чтобы он ветвился. При обрезании будет обильно выделяться ядовитый млечный сок - старайтесь чтобы он не попадал на слизистую - будет жечь (хотя умрете вы от него вряд ли) , лучше работать с соком в перчатках и обрабатывать срез сразу, например порошковым углем.

Анна Елизарова

Поставьте в воду и после-в горшок. Эта гадость очень жизнелюбива и хорошо размножается

K@
K@tenok

Подсушить место среза пару дней и во влажную (не мокрую) почву с песком
Если с хвостиком" то всё равно подсушить хоть денёк не помешает, чтоб не сгнил

Vika

если это срезанный черенок сушите его 4-5 дней, а потом можно сразу во влажную почву, на дне горшка слой дренажа и размер горка должен быть 5-6 см в диаметре (это для скорого образования хороших корней)

Виталий И Эльвира Кравчун

Подсушить 2-3 дня и во влажную землю воткните. Поливать очень редко пока не укоренится.