Николай

что это такое if Button1.Left>10 then Button1.Left:=Button1.Left-10;

if Button1.Left>10 then
Button1.Left:=Button1.Left-10;

да, я тоже так подумала, в таком случае эта процедура не срабатывает и lazarus не выдает ошибку. а процедуры которая двигает кнопку до положения if Button1.Left>10 then. нет и как же так? сама она чтоли.

Ш.
Шеро .....

полагаю, что код на делфи и вроде как:
если отступ у кнопки слева свыше 10, то следует установить его на -10
но всёж в своих утверждениях не уверен ибо не помню значение .Left...

Светлана Голубева

так и в чем проблема? Если левый отступ (от края формы) у кнопки больше 10 тогда уменьшить отступ на 10. У меня все работает:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
if Button1.Left>10 then
Button1.Left:=Button1.Left-10;
end;

end.