Руслан Янгибаев

Россия «подарила» США 500 тонн урана. Власть идет в правильном направлении ?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В начале 1990-х годов Россия и США реализовали урановую сделку. Это был один из самых таин­ственных контрактов, заключенных в те годы пра­вительством Ельцина.
18 февраля 1993 года Правительство РФ, возглавляемое Черномырди­ным, и власти США подписали документ «Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия» . А 25 августа 1993 года - соответствующий базо­вый контракт за №261.

Елена Вольман

Нет, в правильном - это если бы эти тонны доставили в виде начинки для ракет. )))

Любовь Чиненова

Да!
Передача высокообогащенного урана Америке прекращена!

26 сентября 2012 г. официально закрылся российский офис наблюдателей от Министерства энергетики США. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил Генеральный консул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт.

На протяжении 19 лет группы американских специалистов-ядерщиков приезжали на Средний Урал с единственной целью – проверить ход выполнения российской стороной обязательств по сделке ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран – низкообогащенный уран) . И хоть сам договор «мегатонны в мегаватты» закончит свое действие в 2013 году, «office monitors» закрывает свои двери на этой неделе.

Ольга Больбот

Уран вообщето был продан за 12 млрд долларов. + Он пролавался разбодяженным с 90% оружейного до 20% промышленного на российских заводах в течении 15 лет ЗА АМЕРИКАНСКИЙ СЧЁТ!!!! Также России было продано несколько сотен тонн низкообогощённого 4% урана практически за даром, для того чтобы Россия смогла разбодяжить такое колличество оружейного Урана!! ! таким образом страна в сложные годы не только зароботала по тем временам колосальные средства но ещё и загрузила свою атомную промышленность на 15 лет!!!

Ольга Веткина

либерасты всегда готовы ..уй сосать у дяди сэма

Максим Комаров

причем лишившись возможности восполнить в будущем, нашем настоящим, этот запас!

Миша Бабкин

Да это печально известная сделка. Правительство утверждает что это избыток оружейного плутония, а по сути измена Родине.

Яна Гасанова

Это было в те самые времена, когда, по утверждению болотных лидеров, в России процветала демократия.

Ал
Алек

Ну да Росатом скупил урановые рудники в Канаде и США

Анастасия Соколова

Российское ядерное оружие обеспечивает Америку электроэнергией, сообщает The New York Times: примерно 10% электричества в США производится с использованием ядерного топлива из демонтированных боезарядов - в том числе российских, поясняет корреспондент Эндрю И. Крамер. При этом на ГЭС вырабатывается всего 6% электроэнергии, а на солнечных, биотопливных, ветряных и геотермальных электростанциях, вместе взятых, - 3%.

ОК
Ольга Киселёва

10% электричества в США производится из демонтированных советских атомных бомб.

Саша Антонов

Это ещё одно доказательство того, что наши правители "засланцы"

Вадим Суслин

так подарила продала или ты маразмом страдаеш . вон тебя на аве как скрючило..

Антон Кудрявцев

Да кто ж его знает? В те годы думали, что это правильное решение. А что будет дальше, я думаю, не знали.

Кр
Кристина

Ты мозгом пользуйся, еще скажи что власть виновата в том что Ленин золото профукал Царское

Александр

Мальчик! Слышал звон да не знаю, откуда он. Вот таким принципом и живёшь.

Юлия Насимова(Киселёва)

Доиграетесь до того, что США перестанут поставлять зерновые на посевную и яйца для птицеферм, вот тогда вырастите пшеницу и уиплят. Я уже не говорю о лекарствах. А потом бабло не отдаст, которое центральный банк отправляет на хранение в США.

Владимир

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.