Мария Сарапкина

посоветуйте рецепт торта птичье молоко. у меня лишь 15гр желатина.

Мр
Мришк

Советский рецепт БЕЗ СЫРЫХ ЯИЦ в перерасчете на 15г. желатина.

Для основы :
1 яйцо
масло – 50г
сахар – 50г
мука – 75г
1/2 пакетика ванильного сахара

Для крема:
яичные белки – 4шт. от мелких яиц
сахар - 200г.
сл. масло – 120г
сгущенка –150 -200г.
желатин – 15 г
лимонная кислота - 2щепотки

Для глазури:
шоколад – 100г
сливки – 6 столовых ложек
сл. масло – 15 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разотрите размягченное масло или маргарин с сахаром, добавьте яйцо, ванильный сахар, муку и все размешайте до однородности. В результате должно получиться довольно жидкое льющееся тесто.
Смажьте форму для выпечки маслом, выложите в форму, разровняйте.
Выпекайте в разогретой до 220С духовке до легкого золотистого цвета (примерно 10 – 15 минут) . Получится корж толщиной около 1 – 1.5 см.

Крем.
Предварительно замочить желатин в 150 мл холодной кипяченой воды на 1 час. Набухший желатин очень аккуратно нагреть, (но не кипятим! ) до полного растворения. Очень желательно желатиновый раствор еще и процедить.
Разделите яйца на белки и желтки, белки поставить в холодильник.

Сахарный сироп.
К 200г сахара добавить 80 мл кипятка, лимонную кислоту, сразу размешать, . Поставить на огонь и, постоянно размешивая, добиться полного растворения сахара.
После того, как сахарный раствор начнет кипеть, больше его НЕ МЕШАТЬ!! ! Надо поварить сироп до тех пор, пока он не станет тягучим. Примерно через 7 – 10 минут после начала кипения на поверхности сиропа начнут появляться большие пузыри и сироп уже не будет быстро стекать с ложки, а будет сползать, образуя нитку.
Пока варится сироп, начните взбивать белки с щепоткой соли до устойчивых пиков, затем переключите миксер на мин. обороты и влейте тонкой струйкой сахарный сироп, а затем и теплую желатиновую массу.

Оставьте белковую смесь слегка остыть примерно на 5 – 10 минут.
Далее надо размягченное сл. масло комнатной Т взбить миксером до побеления и затем малыми порциями, при постоянном взбивании ввести в масло сгущенку.

Аккуратно, малыми порциями, на малых оборотах миксера масляный крем вводится в взбитые белки.

В форму, полностью выстланную пленкой, выложить корж, сверху вылить крем.
Оставить застыть на 2-3ч. и затем полить сверху растопленным шоколадом.