Иван Машкин

не могу приучить кошку к туалету, подскажите что делать, уже все перепробовала

взяла котенка возраста 2 месяца неделю назад, закрыла его в туалете вместе с лотком и его игрушками. Пока сидит в туалете ходит в лоток, после того как выпускаю его хотя бы в коридор нахожу лужицы. Даже не успеваю заметить как она это делает, она даже не мостится, просто села и все- дело сделано.

Юл
Юлия

Лоток должен стоять там. где на данный момент гадит котенок (даже если это центр комнаты) -потом. когда привыкнет туда гадить будете постепенно отодвигать его в сторону туалета по 20см в день. Некоторые кошки любят гадить в 2 лотка-в один по-большому, В ДРУГОЙ ПО-МАЛЕНЬКОМУ. Никакие порваные намоченные в моче газеты класть не надо-кошка не собака. Идет гадить не туда где пахнет. а туда где чисто и удобно.

Евгения

Берем газетку. Мелко рвем. Макаем в то, что кошка сделала. Кладем это в лоток и периодически даем нюхать. При этом НЕЛЬЗЯ бить, ругать. Надо говорить только ласковым голосом. Все места, где гадит - помыть БЕЗ ХЛОРКИ (!!) - мылом или порошком, обработать антигадином. Положить кожуру цитрусовых.
Если снова где нагадит, притащить туда и наорать. Не бить! Носом не тыкать!!

Служба Поддержки

Ограничить пространство. Котенок очень маленький, вы многого от него хотите. Надо его разместить в теплом месте, не в туалете, чтобы была теплая лежанка, еда, вода, молочко, туалет. Самое главное, чтобы долго все это не искать. Он попал в чужой дом, не знает где и что находится, что можно делать, что нельзя. Мамы и сестер и братьев нет, грустно...

Алена

есть ферромоны "ФЕЛИВЕЙ" для кошек способствующие преучению к лотку.

продаются в интернет-магазинах.

лоток должен стоять в углу. лужицу промакиваем сухой салфеткой и кладем в лоток. наполнитель лучше древесный на первое время.

на время обучения нужно закрывать жилые комнаты и не впускать туда котенка.

Дина

обычно когда у нашей кошки были котята кошка сама их уже приучала к лотку. а так обычно мы их так приучали: когда они садились где то в квартире в туалет, мы их быстро несли в лоток и стояли рядом с ними пока они не сделают свои дела, потом можно похвалить это животное