Анна

как приучить кошку к туалету ?

Ир
Ирина

Как выбрать лоточек. Первая ошибка новоиспеченных котенковладельцев - они покупают маленький лоточек (с сеткой или без, сейчас не суть) . Забота о малыше понятна, мол, ему трудно будет залезать в лоток, в низенький как-то сподручнее. Это не так. Малыш прекрасно запрыгнет и в лоток высотой 10-12 см (маленькие лотки, как правило, высотой см 5-6, не такая принципиальная разница, не так ли?) , если он знает КУДА надо идти в туалет. Котята растут очень быстро, Вы не успеете моргнуть глазом, как Ваш вчерашний кроха весом 1 кг станет крохой весом 4-5 кг. Представьте себе взрослого кота в таком маленьком корытце.. . нет, не убедительно? Тогда я расскажу Вам о такой проблеме, с которой очень часто сталкиваются котовладельцы взрослых животных и маленького лотка. Котик (кошечка) целиком и полностью сидит в лотке, а, простите, попа зверя свисает за пределами оного. Кто будет вытирать лужу, догадываетесь:) ? А ругать котика без толку - он-то сделал всё правильно, наказывать тут нельзя совершенно.

Итак, советую покупать сразу большой лоток (см. тему "О лотках" в разделе "Воспитание"). Лотки из пункта 2 по моему опыту кошкодержания - вполне приемлемые варианты.

Выбор места для горшка. Кошки все разные. Кто-то постоянно стесняется присаживаться на горшок в присутствии других, кто-то, наоборот, находит в демонстрации облегчительного процесса большое удовольствие. Поставьте горшок так, как будто Ваш малыш стеснительный: в тихое место, не на проходе, но и не запрятывайте его так, чтоб днем с огнем искать и не найти. Если у Вас ванная комната или туалет небольших размеров, и для лотка не так просто найти место, то попробуйте его поставить под ванну (знаете, там, где она скошена "в районе головы лежащего в ней человека", под таким скосом обычной ванны спокойно умещается сидящая кошка в лоточке) . Чтобы у кошки не было соблазна сделать делишки просто под ванной, а не в лотке, и тем более, если Вы под ванной храните какие-нибудь порошки/отбеливатели/ (они опасны для кошек! Не позволяйте зверью до них добираться!!!) , отделите лоточное подванное пространство от остального большими пластиковыми бутылями (в таких еще воду сейчас продают. Стоит бутилированная вода не так и дорого, можно найти и по 15-20 рублей. Зато очень удобные бутылки, пригодятся) .

Бывает и так, что котенок панически боится ванной комнаты или туалета (может, вода слишком сильно в трубах шумит, может, его там наказали или испугали в "родительском" доме, ну мало ли) , тогда лучше лоточек поставить, скажем, в неприметном углу в комнате или в коридоре (ну Вы свою квартиру лучше знаете) :)).

Сам процесс. Беря котенка у людей (особенно у незнакомых) , многим приходилось слышать: "Он ходит в пустой лоток, даже газетку не надо" или "Порвите бумажку, он туда прекрасно ходит, без промахов". Только очень немногим новоявленным хозяевам с этим везёт, прямо скажем. Как правило, котенок с гордым видом (иногда и с непонимающим видом) игнорирует пустой лоток или лоток с бумажкой (о, тут они еще играться любят!) , зато радостно не игнорирует самый дальний и пыльный угол за диваном (что примечательно, там тоже пустая поверхность, ну разве что иногда туда еще газета какая завалится. Угу, вот такие они, кошки :)). Как тут надо действовать? Если Вы принципиальный противник всяких туалетных наполнителей для кошек, а так же противник собственного спокойствия, то попробуйте приучить котенка ходить в пустой (или с бумажкой) лоток. Для этого мелко нарвите газетку (ну, листочка размером с А4 хватит) , бросьте клочки в лужу, чтоб она максимально впиталась в бумагу, перенесите эту бумагу в лоток, чтоб в лотке поселился ЗАПАХ. Возьмите котенка (помните! Он - ребенок, который не понимает Вашего языка!) , посадите туда, где он сделал лужу, грозно нашипите на него (как кошки шипят друг на друга, знаете? Думаете, это глупо? Напрасно. По крайней мере, этот язык малышу хоть как-то знаком, в отличие от русского. И, в конце концов, Вам важнее доходчиво объяснить Ваше недовольство и научить его ходить в поло

Да
Дарья

Положи в лоток бумагу или тряпочку, смоченную в ее моче на несколько дней. Она на запах будет идти.

Кравченко

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.