Вероника Крэш

скажите пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса росписку?

Оксана Чернышева

Это смотря с какой стороны расписки Вы...

Андрей Азаренко

хотите проблем типо почерковедческой экспертизы - можете обойтись без нотариуса...

Дмитрий Славкин

Скорее всего это зависит от того. что именно вы хотите, обезопасить себя, или того, кто требует расписку. Но в любом случае это грамотный подход, который поможет и вам, как кредитору, и как заемщику. На дворе слава Богу, не 90-е и потому так удобнее потом требовать погашения задолженности.

Ольга

Расписка, не заверенная нотариусом, имеет такую же юридическую силу, как и заверенная, в случае, если она составлена правильно, т. е. с указанием всех данных дающего расписку.

Ольга Терон

Нотариус за 200 рулей удостоверит только подпись на расписке, а не передачу денежных средств, а вот если вам нужно второе, придется платить 1,5% от суммы, вам что важнее. Оформите в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей- не хуже нотариальной формы удостоверения.

Дулат

Необязательно. Нотариальная расписка имеет больший доказательный вес в суде. Однако расписка составленная в присутствии 2 свидетелей с их росписями, в моём понимании ничем не хуже нотариальной. Обратите внимание на грамонтность составления расписки (полных ФИО, паспортных данных, места проживания/регистрации).

Юлия Гулак

Договор займа действителен в ПРОСТОЙ (не нотариальной) ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ...