Ал
Александр

Подскажите рецепт приготовления кексов.

Тимур Донской

шоколадные кексы рецепт

творожно-апельсиновые

Быстро и вкусно: творожно-морковный кекс

кофейные кексы "Тирамису" от Carte Noire.
http://otvet.mail.ru/answer/437962274

Интересно разделение на сухие и жидкие ингредиенты в этом рецепт. И моментальное приготовление теста.

сырные кексы

Кексы готовят в разных странах по своим рецептам:
Традиционный немецкий кекс штоллен обычно пекут на Рождество в прямоугольной форме и посыпают сахарной пудрой.
В Швейцарии традиционный кекс называют Birnenbrot (грушевый хлеб) . Он очень лёгкий и сладкий, готовится с цукатами и орехами.
В Великобритании кексы очень популярны. Традиционный кекс на Рождество должен быть покрыт марципаном или белой глазурью.
Американские кексы очень богаты фруктами и орехами. Пропитывают их сильно ликёрами или коньяком и покрывают сахарной пудрой. Некоторые американцы считают, что кексы лучше с возрастом из-за крепости алкоголя, которым они пропитаны.
На Багамских Островах фрукты, орехи и изюм, предназначенные в качестве начинки для кексов, выдерживают в роме от 2 до 3 месяцев. После выпекания кексы поливают ромом, в котором выдерживалась начинка.

Татьяна Марушан

мед - 250г
мука - 250г
пудра сахарная - 150г
яйцо - 7 шт.
какао - 2 ст. л.
грецкие орехи
цукаты апельсиновые - 100г
изюм - 100г
корица, анис - 1/2 ч. л.
сода - 10г
теплая вода - 4 ст. л.

Взбиваем вместе желтки, мед, воду, апельсиновые цукаты, какао, корицу и анис до появления пены. Добавляем муку вперемешку с белковой пеной, приготовленной заранее. Тщательно размешиваем до получения однородной массы и выпекаем в духовке в 2 - 3-х формах для кекса, смазанных маслом и посыпанных мукой. Выпекаем 3/4 часа на среднем огне. Вынимаем готовые кексы из формы, а после того как они остынут, покрываем помадкой.

Tynchtykbek Tokonov

Ингредиенты:
100 гр. сливочного масла размягченного
100-150 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
4 яйца
80 гр. сметаны
1 ч. ложка разрыхлителя
щепотка соли
2 ст. ложки какао
1 стакан муки (стакан=250 мл)

Рецепт:
Духовку нагреть на 180 градусов, форму смазать сливочным маслом (силиконовую можно не смазывать) .
Сливочное масло взбить до бела с сахаром, солью и ванильным сахаром, продолжая взбивать добавить по одному яйца, когда смешается одно, только тогда добавлять следующее.
Затем добавить сметану, размешать, сверху просеять муку смешанную с разрыхлителем, перемешать чтобы получилось однородное тесто.
Тесто поделить на 2 части, в одну добавить какао (лучше через ситечко, чтобы не образовались комочки) , перемешать.
В форму выкладывать поочередно белое и шоколадное тесто, затем деревянной шпажкой тесто немного перемешать.
Выпекать кекс до готовности, остудить на решетке, по желанию можно покрыть глазурью, я еще немного полил растопленным белым шоколадом.

Елена Коротеева

Кекс «Мраморный» .

Ингредиенты:

4 яйца
5 ст. л. сахара
6 ст. л. муки
30 г маргарина
1 ст. л. какао
1 ст. л. пудры
0,5 п. разрыхлителя

Приготовление:

Яйца взбейте с сахаром до устойчивой пены. Муку разотрите с 20 г маргарина. Яично-сахарную смесь перемешайте с мучной крупкой. Разделите тесто пополам. Одну половину подкрасьте какао.
В смазанную маргарином и посыпанную мукой форму выложите слоями сначала светлое тесто, затем темное. Разровняйте поверхность и слегка углубите темное тесто в светлое. Выпекайте при 180 °С до тех пор, пока тесто не будет пружинить. Освободите от формы. Охладите.
При подаче посыпьте сахарной пудрой.

Любовь Лутошкина

Оригинальный рецепт шоколадных кексов, которые внутри остаются полужидкими, похожими на крем. Шоколадные кексы - рецепт, по которому можно приготовить тесто за пару часов до выпекания и оставить его в холодильнике. А перед тем, как поместить шоколадные кексы в духовку, довести тесто до комнатной температуры.

Ингредиенты на 6 порций:
Масло сливочное комнатной температуры – 4 ст. л. и дополнительно для формочек

Сахар – 0,3 стакана и дополнительно для формочек

Яйца крупные – 3 шт.

Мука – 0,3 стакана

Соль – 0,25 ч. л.

Шоколад черный, растопленный на водяной бане – 220 г

Сахарная пудра

Взбитые сливки

1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Хорошо смажьте маслом 6 формочек для маффинов (кексов) . Посыпьте формочки сахаром.

2. Взбейте миксером сливочное масло с сахаром до пышной массы. Добавьте яйца по одному, каждый раз взбивая смесь до однородности. Уменьшите скорость миксера до минимальной и вмешайте муку и соль. Вмешайте шоколад. Не перебейте. Выложите тесто в формочки.

3. Поместите формочки с тестом на противень. Выпекайте недолго, 13-15 минут. Выньте из духовки и оставьте на 10 минут остывать.

4. Подавайте шоколадные кексы, посыпав их сахарной пудрой, со взбитыми сливками (по желанию).