Борис Ежов

подскажите рецепт кекса

Артур Исаков

Кексы с коньяком

Для рецепта вам потребуется:

мука - 1 стакан
сахар - 3/4 стакана
изюм (без косточек) - 3/4 стакана
масло сливочное - 150г
яйцо - 3 шт.
соль - по вкусу
коньяк - 1 ст. л.
сахарная пудра - 1 ст. л

Растопленное до состояния сметаны масло растереть с сахаром добела, затем, взбивая массу деревянной лопаточкой, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. Через 15-20 минут взбивания,

когда образуется равномерно перемешанная масса, добавить изюм и муку с содой и быстро замесить тесто.

Готовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой формы, выровнять поверхность теста и поставить формы на противень, оставляя промежутки между ними. Выпекать кексы массой 50-100 г в течение 25-35 минут, а массой по 500-600 г в течение 60-70 минут при 190-200С. После охлаждения вынуть кексы из формы, зачистить ножом или теркой подгорелые места, обсыпать сахарной пудрой. Поверхность готовых кексов обычно имеет продольные трещины.

Александр Кузнецов

Стакан муки, стакан cахарного песка, 5 яиц, пол чайной ложки соды погашенной уксусом. Все как следует перемешать, вылить в форму, поставить в духовку минут на 30 при температуре 170 градусов.

Шамаханская Царица

Несладкий сырный кекс
Ингредиенты:

450 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
500 мл кефира или сметаны
50 мл растительного масла
1 крупное яйцо
50 г пармезана или аналогичного твердого сыра
50 г полутвердого сыра (российский, мраморный и им подобные)

(Смотрите источник)

Ив
Иван

http://www.povarenok.ru/recipes/show/34726/
Вот, шоколадные кексы.