Кексы с коньяком
Для рецепта вам потребуется:
мука - 1 стакан
сахар - 3/4 стакана
изюм (без косточек) - 3/4 стакана
масло сливочное - 150г
яйцо - 3 шт.
соль - по вкусу
коньяк - 1 ст. л.
сахарная пудра - 1 ст. л
Растопленное до состояния сметаны масло растереть с сахаром добела, затем, взбивая массу деревянной лопаточкой, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. Через 15-20 минут взбивания,
когда образуется равномерно перемешанная масса, добавить изюм и муку с содой и быстро замесить тесто.
Готовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой формы, выровнять поверхность теста и поставить формы на противень, оставляя промежутки между ними. Выпекать кексы массой 50-100 г в течение 25-35 минут, а массой по 500-600 г в течение 60-70 минут при 190-200С. После охлаждения вынуть кексы из формы, зачистить ножом или теркой подгорелые места, обсыпать сахарной пудрой. Поверхность готовых кексов обычно имеет продольные трещины.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт кекса
Несладкий сырный кекс
Ингредиенты:
450 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
500 мл кефира или сметаны
50 мл растительного масла
1 крупное яйцо
50 г пармезана или аналогичного твердого сыра
50 г полутвердого сыра (российский, мраморный и им подобные)
(Смотрите источник)
Ингредиенты:
450 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
500 мл кефира или сметаны
50 мл растительного масла
1 крупное яйцо
(Смотрите источник)
Стакан муки, стакан cахарного песка, 5 яиц, пол чайной ложки соды погашенной уксусом. Все как следует перемешать, вылить в форму, поставить в духовку минут на 30 при температуре 170 градусов.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/34726/
Вот, шоколадные кексы.