Волкова Оксана

индукционный генератор переменного тока. Устройство, действия, принцип работы.

О-Ля-Ля

Генераторы индукционных токов

Нагревательный индуктор представляет из себя катушку индуктивности, входящую в состав рабочего колебательного контура с компенсирующей конденсаторной батареей. Раскачку контура осуществляют либо с помощью электронных ламп, либо с помощью полупроводниковых электронных ключей. На установках с рабочей частотой до 300 кГц используют инверторы на IGBT-сборках или MOSFET-транзисторах. Такие установки предназначены для разогрева крупных деталей. Для разогрева мелких деталей используются высокие частоты (до 5 МГц, диапазон средних и коротких волн) , установки высокой частоты строятся на электронных лампах.