Алёна Полещук

А вам вот не стыдно - за бесцельно прожитые годы... помните Корчагин говорил???)

El
Elcsandr

Дааа, ему хорошо было говорить с его то целью, за такую цель и умереть не страшно и не жаль, даже в молодые годы.

Владимир Столяров

а там не должно было быть стыдно, там должно было быть "мучительно больно", а против этого давно изобрели гели, лубриканты и прочее.
Корчагин отдыхает.

Светлана Овсянникова

Стыдно, что не читал и практически не читаю книги (((

Денис Павлов

мне 18 лет. пока я только учусь, что бы потом иметь возможность добиться своей цели)))))))))

Олег Журавлев

Гораздо интереснее что сказал бы Николай Островский в наше время, только думается, что мало хорошего

Ирина Румянцева

...Нет абсолютно.. Присяге я не изменял.. По приказу и без
лишал жизни врагов Родины.. Материально не обогатился
зато бесценный опыт как говорится не пропьёшь. Как и все
сумел стать волчарой среди травоядных.. А как иначе?
Стриги сам.. а то постригут тебя. Корчагин надрывал пупок
как оказалось ради счастья и процветания номенклатуры
которая называясь слугами народа разъезжала на членовозах.
Поэтому его призыв надрывать пупок выглядит ныне смешно. .
Рано или поздно всех нас закопают.. так почему бы сейчас
не пожить для себя и своих ближних? Может хватит думать о
счастье для всех люмпенов и бомжей? У них ведь тоже своя
голова на плечах... не так ли?

Alejandro

Как убрали памятники Ильича, показывающий пальцем, цель исчезла.
Для чего закаляли бедных ?

Александр Стадников

Мучительно стыдно.)

Ро
Роза

Корчагин умный был
Доброй ночи

Алёна Николаева

"В человечишке все должно быть прекрасно: и личико, и одежонка, и душонка, и мыслишки". А.. П. Чехов.

Мария Баринова

Жалеть о прожитом - не уважать самого себя.
Что было, то было. Это никуда не уйдет. С этим надо просто смириться.
Но вот делать те же ошибки в будущем - недопустимо.
Если индивидуум - нормальный адекватный человек.

А смысл книги Островского заключен совсем в другом.
В наличии силы воли.

Настя

В целом стыдиться особенно нет причин.
Но за многие поступки очень стыдно.

Олег Тихончик

а что делать?

Аннет Алексеева

У меня 4 детей.

Нина

жжет позор за подленькое и мелочное прошлое!

Павел Кольцов

это Корчагин бесцельно свои годы прожил, за что боролся и за что здоровье угробил непонятно, душегубы пришли ещё похлеще царских, пол страны в лагерях уморили

Вадим Кузьмин

Если не жить для государства, то вся жизнь проживается зря. Корчагин был прав.

Эл
Элхан

Мне не стыдно.
Корчагин мнодо говорил, но его слова сплошное поклонение коммунизму.

Совесть моя чиста, не ворую, не миллионерша, а остальное-----как Бог даст.

Нуфер Евгений

любая жизнь будет бесцельно прожитой!!!

Сергей

"Жизнь прекрасна и удивительна "-сказал В. Маяковский и застрелился. " (поэма "Хорошо")
А мне она (жизнь ) нравилась и я продолжаю жить.
Паша Корчагин был зомбирован.
Ему так нравилась. Я его не осуждаю.
Он строил "узкоколейку" для страны.
Я строил "широкую колею" для семьи.

И поверь Оль, что было мне ничуть не легче, чем ему.
И я не мучаюсь, т. к. вижу результаты моего труда и они меня радуют ежедневно.
А он получил орден и умер.
К тому же фраза "за бесцельно прожитые годы" мог написать только человек, который их и прожил в назидание другим, с высоты своего жизненного опыта.

Мой опыт, который стараюсь передать по -наследству говорит о другом.
Алексей Плещеев
«Вперед! без страха и сомненья... »