Marie Iskra

чёрные дыры -это центры галактик и "остатки" умершей звезды?

Серёга Терехов

есть разные черные дыры: звездных масс, образующиеся при гибели крупных звезд и гигантские, массами порядка миллионов солнечных, образовавшиеся на заре Вселенной и находящиеся в центрах галактик.

открытым остается вопрос, существуют ли средние по массе дыры и дыры малых масс (типа планетных или еще меньше) . Как они могли бы сегодня образовываться - вариантов нет, но могли бы остаться с первых секунд существования Вселенной.

Павлик

Черные дыра - это объект смоделированный ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Это определенная область пространства-времени. Возможность их существования следует из уравнений Энштейна. Вот что такое черная дыра.

А центры галактик и "остатки" звезд - это лишь объекты подходящие под теоретическое описание черной дыры.

Татьяна Навицкиене

это только теория

Элина Герасимова

Именно так. Они различаются лишь по массе. Первые достигают миллионов и миллиардов солнечных масс, вторые - сравнимы по массе с Солнцем.

Андрей Иванов

Чёрная дыра-это область в пространстве-времени, обладающая чрезвучайно большим гравитационным притяжением.
Чёрная дыра образуется если звезда очень большой массы (даже по сравнению с Солнцем ) "прогарает". Из-за высокой гравитации такие звёзды сжимаются и "ловят" всё-даже свет.
Однако чёрные дыры до конца не изучены.

Роман Ягодин

В соответствии с теорией - останки звезд, отгоревших свое.

Ksю Анатоlьevна

черная дыра, это не мытая звезда

Хакика Суриева

Не обязательно, они могли образоваться в самом начале жизни галактики... Для того чтобы звезда стала ЧД, она должна иметь массу в несколько раз превышающую массу Солнца... Если масса меньше 1,4-белый карлик, больше-нейтронная звезда или пульсар...)))

Евгения Озерова

Король возможно голый.

Морсик

"Чёрные дыры" - это система ЖКХ и "Дорремстрой" России ! ) По сравнению с ними центр галактики - так себе "дырочка".

Андрей Михеев

Ученые умы выдвинули массу гипотез, но все можно резюмировать утверждением, что ЧД это антогонисты звезд, как бы уравновешивающие своим существованием гармонию процессов вселенной.

Анастасия Дудина

Теоретически да, а вот практически ф. е. з.