Аня

Что такое Матрица? Что входит в это понятие? Отстала я от терминологии... =))

Denis

Поясню схематично на примере ОТВЕТОВ.
Все мы участники проекта существуем в реале и в вирте, как некие образы, которые между собой взаимодействуют... Существует виртуальный мир: со своими ценностями (звезды, баллы, статусы) , стратификацией, полицией (модеры) и т. п. В МАТРИЦЕ аналогично, но реалистично, а сам реал выведен за пределы видимости.
В фильме имеется склад тел, которые своими мозгами живут в МАТРИЦЕ (вирте) , представляя её реалом и ничего не зная о реале. МАТРИЦУ можно представить, как общий взаимосвязанный СОН.. это достигается с помощью программы. Есть еще боты, изображающие из себя людей. МАТРИЦУ создали машины. Есть люди (повстанцы) , которые знают положение дел, их тела на воле, а цель - освобождение от ВИРТА. Они временами проникают в МАТРИЦУ.
На примере онлайн игр было бы объяснить легче. Основой является первый фильм - "Матрица", снятый сиблингами Вачовски.
МАТРИЦА - это хорошо разработанный ВИРТ, в котором живут и взаимодействуют люди, принимая его за РЕАЛ.

Анастасия

да, был такой фильм, в нем люди служат батарейками компьютерам, а компьютер посылает им илюзию жизни.
а вообще матрица это вогнутая часть пресса, мать вобщем

Murderous

В это понятие входит мир, окружающий нас, и управляемый извне.

Лю
Людмила

Иллюзорность жизни и выбора в ней.

Галина

Это формочка, куда наливают воду и кладут в морозильник для получения фигурок, соответствующих форме.
Человеку штампуют мозги, чтобы он имел мировоззрение, удобное "штамповщикам". Пример: телевидение. Для того, чтобы всё население обзывать "пьяными дебилами и шлюхами", их такими надо воспитать. Матрица: "Дом 2" "Каникулы в Мексике", Камеди клаб, Универ, Аншлаг.

("А теперь взгляните на рожи тех, кто это делает" Ромм. "Обыкновенный фашизм" )

Александр

Фильм так и называется "Матрица"

Фильм изображает будущее, в котором реальность, существующая для большинства людей, есть в действительности симуляция типа «мозги в бочке» , созданная разумными машинами, чтобы подчинить и усмирить человеческое население, в то время как тепло и электрическая активность их тел используются машинами в качестве источника энергии. Узнав об этом, хакер по кличке Нео оказывается втянут в повстанческую борьбу против машин, в которую также вовлечены другие люди, освободившиеся из «мира снов» и выбравшиеся в реальность. Идея «Матрицы» во многом воспроизводит платоновский миф о пещере, который по мнению Сократа, в одной из интерпретаций является воплощённой идеей солипсизма. Фильм содержит множество ссылок на киберпанк и хакерскую субкультуру, философские и религиозные, в особенности гностические, идеи. «Матрица» также активно использует мотивы «Алисы в Стране чудес» , Айзека Азимова (рассказ «Профессия») , романа Артура Кларка «Город и звёзды» , гонконгских боевиков и аниме

Станислав

это братья Вачковские (блин,
не выговорить польскую фамилию)
написали сценарий к Матрице-1,2,3.
Это из многих произведений собирательный образ
информац. поля-как программы,
в которой записаны сознания всего живущего...

Димон

Выдумка - только и всего!
А вот здесь, похоже, написано про нашу реальность (но далеко не все о ней знают подробности) :
http://antimatrix.org/Convert/Books/Info_Warfare/Info_Warfare_Ru.html Идет война народная.

Евгений

первооснова (первый образец) с которой делают копии

Алексей

Материализованная и одухотворенная Высшими Силами Программа-шаблон, которая существует в определенном пространстве Вселенной, способная к саморазвитию по этой Программе.

Ни
Николай

Матрица это вполне конкретное математическое понятие а точнее математический объект. Иноскозательно матрицей называют некую информационную систему. Действительно есть такой фильм, он так и называется матрица. Основная его идея заключается в том что люди подключены к матрице, некой информационной искуственно созданной системе и воспринимают её как реальность. На самом деле мы не подключены к ней а являемся её частью. Весь наш мир это единая информационная система, в которой законы не что иное как программа. Подробнее эту тему можете посмотреть в "Теории системных мирпов"