Hellen Petrovskaya

Культурная революция

Помогите пожалуйста!
На какие этапы можно разделить Культурную революцию в Китае, и обязательно выделить критерий периодизации.
Большинство историков делят это событие на три этапа, но критерий периодизаци не совсем ясен.
Буду очень благодарна за ответ!

Ольга Петелина

События 60-х - 70-х годов в Китае, которые мы привычно именуем "культурной революцией", несомненно не имеют ни малейшего отношения ни к культуре, ни к революции.
Очередной раз приходится убеждаться в справедливости бессмертной фразы: " Восток - дело тонкое !"
Тот урезанный и строго дозированный объём информации, что доступен исследователям, не позволяет утверждать - цель, причины, движущие силы "культурной революции" ясны и понятны.
1 июня 1966 года возникает "стихийное" движение хунвэйбинов.
С благословения властей, малолетние погромщики учиняют расправы над профессорско-преподавательским составом университетов, уничтожают памятники древней культуры Китая и, как верные последователи штурмовиков Гитлера, жгут книги.
В том, что Председатель Мао инспирировал эту вакханалию, у историков нет расхождения во мнениях. Но зачем ?
А вот на этот вопрос существует множество ответов, каждый из которых содержит некую толику фантазии.
Зачем диктатору, обладавшему полным контролем над армией и тайной полицией, понадобилась поддержка прыщавых юнцов ?
Зачем понадобилось шельмовать людей, в большинстве своём, не представлявших ни малейшей угрозы существующему режиму ?
Чуть больше года миллионы подростков чинили суд и расправу в стране, но уже осенью 1967 года кукловоды перестали нуждаться в услугах погромщиков и движение хунвэйбинов ( не без помощи армии) было прикрыто.
Что касается периодизации "культурной революции", то вполне достаточно выделить два периода :
июнь 1966 года - октябрь 1967 года - острая форма заболевания;
октябрь 1967 года - апрель 1969 года - болезнь перешла в хроническую форму.
Все события, произошедшие с 1970 года до смерти Великого Кормчего, к "культурной революции" уже не имели ни малейшего отношения. Шла традиционная подковёрная борьба за власть, в которой противоборствующие силы использовали термин "культурная революция" в качестве боевой дубины.
Перемещение же многомиллионных масс из городов в деревни, как и подобает тоталитарному государству, производилось силами тайной полиции при благословении правящей партии, хотя демагогические заклинания о продолжении "культурной революции" присутствовали и при этом процессе.