Юрбас

Что такое Революция. срочно помогите дайте определение что такое революция?

Наталья Алексина

Революция — поворот, переворот, превращение, обращение — радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. ..

Ив
Иван

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы, или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .
Различают революции в природе (геологическая) , в развитии общества (в том числе экономическом — неолитическая революция, промышленная революция, культурная революция, «зелёная революция» , демографическая революция, «революция растущих потребностей» и политическом — социальная революция, политическая революция) , в науке («научная революция» (термин введён в обращение Томасом С. Куном [1]) — физике, биологии, медицине, философии, космологии и технике. Также используется термин «научно-техническая революция» . В принципе, революция (как и эволюция) может произойти в любой сфере.

Светлана Быличкина

Своими словами: Государственный переворот, сопровождающийся сменой власти в государстве и изменением политического строя.

Кристина Косинова

Удачный государственный переворот.;)