Тельман Azeri

За раскулачивание 5 000 000 крестьян в 1920-х кто ответит?

Анастасия Моргунова

Правоприемник СССР...

Cf
Cfif

Ты хоть епань знаешь когда произошло раскулачивание не знаешь не позорься заткнись и молчи под нарами

Яна Олейник

Мумия инициатора раскулачивания до сих пор в Мавзолее лежит - можете прийти и лично призвать его к ответу.

Наталия Джафарова

..Зюганова к стенке...

Виталий Титов

Написал бы что раскулачено 5 милиардов, насколько бы убедительнее выглядело...

Елена Кушникова

хотите обоссать могилы бланка и бронштейна?

Виктор Карасев

Раскулачивание вообще то было в 30-х и где спрашивается вы столько кулацких хозяйств насчитали - их в России - меньше 5% было?!

Татьяна Лавренова

Несколько цитат.
1."Россия накануне 1-й Мировой войны была одной из основных экономических держав. Она стояла на 4-м месте среди крупнейших промышленно развитых стран"-американский ученый Пол Грегорн.

2.30 января 1930 г. --решение Политбюро "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации". (Уже без Ленина и Троцкого-поэтому прошу призадуматься. Все делал Сталин. )

60 тыс глав кулацких хозяйств--посадить в концлагерь или расстрелять.
150 тыс семей -выселить, выслать. Это директивные данные. Было же намного больше.

3.5 февраля 1930 г. писатель М. Пришвин :
"Долго не понимал значение ожесточенной травли "кулаков" и ненависти к ним.. все они даровитые люди и единственные организаторы производства.
Все эти люди, достигая своего, не знали счета рабочим часам своего дня. Ныне работают все по часам, а без часов, не помня живота своего, не за страх, а за совесть, только очень немногие ".

4.За два года 30-31 г. г. более 1.5 млн крестья и их родных были высланы в лагеря ОГПУ и трудовые поселения (историк О. Хлевнюк)
Половину этих людей использовали в лесной, горнорудной и строительной промышленности на самых тяжелых работах. Женщин-на раскорчевке земель.

5.Генерал армии А. И. Грибков :
"Земли после революции наделяли много, по количеству душ. При нашей многодетной семье (12 чел) получили большой надел. Поэтому в уборочную страду приходили нам помогать родственники по линии матери из соседнего села.
Когда началось раскулачивание, кто-то донес, что отец имел батраков. Приехали из района в шинелях, с винтовками, забрали отца, осмновного кормильца. в райценр, посадили в каталажку.
Какое неимоверное горе охватило нашу семью. Плакали и рыдали от мала до велика и думали, что теперь будет? Дней пять не было отца, потом его отпустилиВидимо попался хороший человек и разобрался, что к чему. Попадись другой-быть нам на СМоловках или в другом отдаленном месте. Если отца тогда не отпустили-была бы поломана судьба всей семьи. "

6.До раскулачивания и коллективизации Россия занимала в мире второе место по производству и экспорту сельхоз продукции. После--- страна десятилетиями не могла прокормить собчственное население.

Вот таким "эффективным менеджером" был Сталин.

А затем наступил Голодомор !

Таня Жукова

Их потомки смотались в Израиль и США, отвечать некому. Но можно запретить символику коммунистов, всю, подчистую, как это сделали мудрые латыши. Нужно хоть чем-то отомстить проклятым коммунистам.

Всеволод

а почему только 5 миллионов? как-то маловато

Ох
Охренеть

Николай 2ой тут не причем ))) это он довел страну до революции )))

Лилия

Не кто бы их не раскулачивал если бы они сами бывшие батраки не стали бы заниматься непотребством после революции всем безземельным дали наделы а они стали сами нанимать работников мало того всю шкуру спускали кто не имел наемных рабочих не кого не раскулачили которые добровольно вступили в колхозы и плохо ли хорошо они кормили 70лет а сечас все загубили и кормит нас заграница. Интересно кто будет отвечать за развал всего что у нас было и посадил страну на нефтяную иглу.