Женя

?.терроризм был всегда непобедим--но у всех свое мнение? см+

История войны между американской армией и народом Вьетнама на сегодняшний день является достаточно изученным предметом, который давно проанализирован во всех подробностях тактики и стратегии. Но любопытно еще раз вернуться к тем далеким событиям на вьетнамской земле, чтобы подчеркнуть более глубокие корни стратегии вьетнамского противостояния внешним вражеским силам.

В основе стратегии обороны государства Вьетнам всегда стояла концепция изматывания врага на своей территории силами местных отрядов самообороны, с тем, чтобы к решающему моменту сохранить основные силы для главного сражения. Важным компонентом тактики всегда была высокая мобильность и неожиданность нанесения изматывающих ударов. Эта мобильность достигалась благодаря особой системе тоннелей как средств тактической коммуникации на поле боя и особых «троп» — транспортных узлов, скрытых под покровом джунглей. При этом в обязательном порядке все население страны принимало участие в организации сопротивления захватчикам с применением тактики партизанской войны.

Примечательно, что основы такой тактики и стратегии в истории вьетнамского народа можно обнаружить уже почти тысячелетие назад, они были сформированы во времена нашествия монгольской армии на земли древнего вьетнамского государства во время правления династии Поздних Ли. Тогда известным вьетнамским полководцем Чан Хынг Дао и был написан первый трактат об искусстве ведения войны.

Чан Хынг Дао является автором многих теоретических трудов по военному искусству, наиболее известным из которых является «Элементарное наставление по военному делу» , в котором изложены три основных, на взгляд полководца, принципа ведения войны:

— опора на народ;

— ведение им партизанской войны, ослабляющей противника;

— нанесение противнику решающего удара силами сохраненной регулярной армии.

Серия вторжений на территорию современного Вьетнама в 1280-х годах началась с запроса монголов к правительству Дайвьета, ранее формально признавшего власть монголов, пропустить монгольские войска в Чампу, которая вела против монголов активные боевые действия. В то время как дайвьетский император склонен был подчиниться, генерал Чан Хынг Дао, под началом которого было 15 000 воинов, отказался предоставить монголам право прохода через Дайвьет и снабдить их провизией, и склонил на свою сторону правительство.

Монгольский полководец Тоган, сын Хубилая, в первом походе с огромным трудом смог разгромить армию Чан Хынг Дао и в июне 1285 года взял Тханглонг. Дайвьетское правительство на время оставило город. Однако затем армия Вьетнама смогла уничтожить Согету, монгольского главнокомандующего в этом походе, с помощью удачной вылазки. После этого Чан Хынг Дао сконцентрировался на уничтожении армии Согету, инициируя сражения в местах, неудобных для действий монгольской конницы. Одновременно другой вьетнамский полководец Чан Куанг Хай вел успешные боевые действия против армии Тогана. В результате монгольские войска были наголову разбиты и вынуждены на время отступить. Но сражения продолжались.

Затем генерал Чан Хынг Дао нанес монголам ряд поражений и освободил столицу Ханой. В следующем году он полностью изгнал завоевателей с земли Аннама обратно в Китай. Те потерпели от его войск ряд серьезных поражений в дельте Красной реки: в битве при Тайкете, а затем в предгорьях к северу от Красной реки. При этом вьетнамские воины захватили тысячи пленных. Второй завоевательный поход на Дайвьет стоил монголам еще больших потерь.

Успешное отражение двух монгольских вторжений подтвердило верность найденных Чан Хынг Дао тактических приемов борьбы с противником, имевшим численное превосходство и лучшее техническое оснащение. Ведь монгольские воины были хорошими стрелками из лука и снабжены железным защитным снаряжением (не правда ли, напрашивается параллель с американской армией?) . Их военачальники имели большой опыт ведения войны в Китае, отличались решительностью действий и крайней жестокостью.

Регулярная арм....

Alexandr Glazyrin

террорист пока к власти не пришел.. как власть взял то уже борец за народное счастье.. а террористами становятся твои оппоненты если у них духа хватит

Joni Si

Не читал, слишком много текста и пива))) , по факту - терроризм это партизанская война, партизан никто и никогда не смог победить! . Примеры - СССР и рейх - выиграли благодаря партизанам, аналогично и 1812 год с францами, чеченццы в известное время, война в Афгане - мало чели?

Оксана Чернышева

Конница эфективна в степных просторах а в джунглях бесполезна