Мария Гнездилова

Регулировка реле-регулятора напряжения РР330 на 12-вольтовом мотоцикле Урал.

Был оборван провод с обмотки внутри регулятора. Разобрал, запаял, собрал. А как регулировать кулачки? Там ведь должен быть определенный зазор. В интернете куча статей "Как отрегулировать реле-регулятор с 6-вольтового Урала". А про регулировку 12-вольтового ничего не сказано. Как быть теперь? Другой покупать денег нет, колхозить тоже не хочу ничего. Надо отрегулировать этот. Подскажите плиз.

@L
@ Lusi @

как и 6 вольтовое подгибаеш контакты чем ближе тем быстрее идёт зарядка

**
*romeo *

Точно так же, как и на 6-ти вольтовом.

Катя

бесплатный совет, выбрось этот пережиток прошлого и поставь нормальный автомобильный электронный реле-регулятор, цена вопроса копейки а о преимуществах и говорить не стоит.

Петр Петров

Борис, электронное реле от производителя с Украины, России и Китая отличаются между собой как русский, хохол и китаец. Поэтому старое реле Р-330 ещё способно работать не хуже электронного при правильной настройке. Настройка проводится при заведенном мотоцикле и показания снимаются тестером, напряжение в бортовой сети не должно превышать 14,4 В, при этом естественно снимается крышка реле и слегка ослабляются контакты. А по сути, контакты реле желательно анодировать серебром, чтоб не закисли при работе.