Угурчиев Муслим

как вы считаете, ипотека это выгодно

Talin Tatuev

А это смотря кому -- тем кто берет или кто дает !!

Maftunjon Ilashov

это добровольное рабство

Ирина

Если у вас полулегальный бизнес или доход, то да! Если денег нет, то это могила!

Шурик Московский

Судя то тому как растут цены и если брать не более чем 10 лет, то выгодно.
Сужу по собственному опыту, цена квартиры через 3 года была равна стоимости выплат за неё с % за 10 лет.

Сергей Ромашкин

только при одном условии. у вас есть свои деньги на квартиру, но они будут чуть позже и кредит будет погашен досрочно.

Лю
Людмила

Если вы умеете считать, если вы реалист, имеете достаточный для покрытия ипотеки стабильный доход-то ипотека это вполне нормальный вариант решения квартирного вопроса. Страдают просчитавшиеся.

Мария Корнюхина

взять ипотеку на 5-7 лет
даже при нынешних процентах - выгодно
потому что жилье быстро дорожает, а вы не платите эти годы за съемное жилье

Латифов Исмоил

Неееет!!!! Ни в коем случае!!! !
У моей мамы ипотека, сейчас страдает, не знает, как бы избавиться, выпутаться из этого болота!
Ни за что не соглашайтесь!!! !
Это совершенно невыгодно! Моя мама уже могла бы за те несколько (а точнее, пять) лет, что выплачивает банку деньги, купить три (или даже четыре! ) такие квартиры!
Не берите! Особенно, если на много лет! И особенно, если высокий процент!
Хотя, никаких "особенно" - просто НЕ БЕРИТЕ!!!

Соломенко Виталий

как она может быть выгодна ?
если вы переплачиваете банку...

Игорь Игорь

Очень))))))))) ) (надеюсь ваш вопрос шутка)

Регион

А вы возьмите калькулятор и посчитайте.

Аннет Максимова

Выгодно!! !
если вы можете с ней расплатиться за 2-4 года.
Если вы купите сарай на Рублевке и на хлеб не останется - то это кабала.
А если соберете сумму и купите так, чтобы ежемесячные выплаты не превышали трети дохода - то вполне выгодно.
Берите в сбербанке на 30 лет, тогда выплаты меньше- быстрее досрочно рассчитаетесь. Срок выплаты большей доли процентов будет 15 лет - переплаты в районе 30% за 3 года это будет равно удорожанию жилья и государственной инфляции. накопить сразу многим нелегко (нам обещают дефолт) , а так то на то и выходит.
Начните с однушки на окраине через 5 лет будете в трешке в приличном районе.
Ну и конечно у каждого есть выбор - можно жить и размножаться в одной квартире с родителями, можно отдавать за съем по 20 - 30 тысяч - кому что нравится!!!

Юлия Говенько

Лучше платить ипотеку, чем за аренду квартиры

Лёлька

нет, конечно
но другого способа приобрести квартиру я не вижу

Людмила Кондрашова

А бывает и такое: выгодная ипотека????)))))))))))))))))))) ) как говорил Павел Воля, это долговая, .ука, яма!)))))))))))))))))) ) это кабала на всю жизнь! а те, кто говорит, что лучше платить за свое, чем за съемное, видимо, никогда не снимали)) ) за съемную платишь 5000, а за свою придется 15000.есть разница?)

Андрей

Выгодно или нет, вопрос конечно спорный! Но лучше эти деньги платить за свое жилье чем за съемное!

Ксения Фёдорова

"выгодно", сюда мало подходит, но это удобно, если умеете считать. Сама плачу ипотеку, взяла на четыре года, у меня был первоначальный взнос 65%. Переплата за 4 года составит 20% меня вполне устраивает. Сумма платежей за месяц для троих работающих людей вполне нормальная. Старший сын тоже взял квартиру в ипотеку на 20 лет. Мы со сватами скинулись на первоначальный взнос для них (30%), потом они внесли материнский капитал. Гасить ипотеку помогаем: мы - треть, сваты - треть и молодежь, оставшуюся треть. Понемногу собираем на досрочное погашение (или хотя бы на приемлемый остаток для молодых, если не сможем помогать) . Младший сын заговорил об ипотеке, будем помогать с первоначальным взносом. А знакомой ипотека выгодна, купленную квартиру она сдает (ей пока квартира не нужна) и доход от сдачи больше, чем она платит банку.

Марина

смотря как рассчитать. туча полезных статей в сети. 123credit.ru

Ярослав Данилюк

если выплачивать ипотеку за счет квартирантов - то нормалек!)

Aртем Гиваргизoв

Выгодно. У меня знакомые брали в Росевробанке. Им осталось выплачивать всего 5 лет. А то и меньше, т. к. хотят досрочно погасить.
А копить бы они конечно накопили, только все эти годы жили бы порознь и время бы уходило. А так они в своей квартире и уже успели двоих детишек родить.

Марина Мирная

Ага.. "выгодно. "...

Андрей Александров

В Рашке нет не выгодно, в Развитых странах, как США, Канада или Германия да выгодно !

Сергей Масленников

государству конечно выгодно епт пол жизни выплачивать проценты

Аркадий Шпагин

Лично я ни за что в это ярмо не влезала б.

Сергей Сенченко

нет, это риск и повезет - не повезет.... по 15-20 лет в залоговом жилье, при этом переплачивать в 2-3 раза конечном счете - не разумно....

Мария Полухина

Выгодно только в том случае если вы не берёте её на 20 лет и не работаете на 2-х работах за 5 копеек, на 5-7 лет с первоначальным взносом 30-40% это более-менее нормальный вариант. Посчитайте в ипотечном калькуляторе наподобие http://www.kreditnyi-kalkulyator.com/ipotechnyj-kalkulyator/ какая получится итоговая сумма если брать на огромный срок и делайте вывод, проще тогда вообще не брать, а арендовать и жить спокойнее