Марина Негожина

Количество сделанных кадров фотоаппаратом

Здравствуйте.. . подскажите пожалуйста.. . сбился с числа срабатывания затвора на тушке.. . боюсь пропустить рубеж и потом неожиданно в середине какой либо церемонии осознать, что затвору кирдык.. . Может быть есть какая то программа? утилитка? показывающая кол-во сделанных кадров за всё существование тушки? ? или как то это ещё можно выудить? ?
P.S. по названиям кадров уже не могу определить т. к. сбился счётчик...

В первую очередь
Canon 40D

Ну и на 650D хотелось бы контролировать кол-во снимков....

Настька Аржанухина

Есть одна проблемка - в EXIF файлов снимков, сделанных зеркалками Canon, производитель НЕ заложил сведения о количестве срабатываний затвора.
А раз их там (в EXIF`e) нет, то и суда нет - т. е. невозможно найти чёрную кошку в чёрной комнате, когда её там нет.
Поэтому все программы, которые без труда находят этот параметр в зеркалках Nikon (PhotoME, Opanda IExif, ShowExif, XnView, Camera Shutter Count и мн. др,) , в случае зеркалок Canon абсолютно импотентны.

Однако, всё не так безнадёжно. Прежде всего, гарантированный ресурс срабатываний затвора (который, как правило, не оглашается производителем, но можно встретить в обзорах и на форумах) , составляет 100 000 циклов. (Посчитай, на сколько лет тебе хватит этого ресурса, если ты ежедневно, без выходных будешь делать, скажем, 50 снимков. Подсчитал? )
Определить пробег твоей камеры Canon можно с помощью программы EOS Info. Скачать ее можно здесь:
http://www.astrojargon.net/EOSInfo.aspx?As...CookieSupport=1

Программа работает с моделями 40D, 50D, 450D, 1000D, 5D MkII и, возможно, но не обязательно - с 500D.
Программа НЕ работает с моделями 1D*, 5D, 10D, 20D, 30D, 300D, 350D и 400D. Для них показывается значение счетчика 0. В этих камерах другой процессор и за информацией о пробеге камеры путь один - в сервисный центр. За небесплатно.. .

Ирина Попова

Программа PhotoME

Или он-лайн http://www.camerashuttercount.com/

Серёга Добров

Модель фотоаппарата подскажите

Екатерина Кондрашова

модель камеры в студию...