Gregory Santoni

Вопрос из библии, шибко не ругайтесь,я понять хочу? +

Иудеи вывезли из Египта 300 тонн золота (нехилая компенсация морального вреда)
Чёт там мулька прошла про 144000 избранных спасённых ( не гоню у меня надувной матрац)
И в первом и во втором примере присутствует метрическая система мер, явно видно!
А терь вопрос, когда появилась метрическая система мер и почему она в библии присутствует,
ведь её придумают на много веков позже?

метрическая система пришла в18 веке!
Более менее думающие увидят фальшивку

Екатерина

А чем измеряли (по Вашему) Пифагор, Эвклид и т.д.?

Или чем в городе Александрии измеряли радиус Земли?

Любовь Лутошкина

ВЕСОВЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦ В ЕВРЕЙСКИХ ПИСАНИЯХ
Современный эквивалент
1 гера = 1/20 сикля = 0,57 г
1 бека (полсикля) = 10 гер = 5,7 г
1 сикль = 2 беки = 11,4 г
1 мина (мане) = 50 сиклей = 570 г
1 талант = 60 мин = 34,2 кг
1 дарик (персидский, золотой) = 8,4 г
1 дарик (персидский, серебряный)
(называется также сиклем) = 5,6 г
ВЕСОВЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦ В ГРЕЧЕСКИХ ПИСАНИЯХ
Современный эквивалент
1 лепта (еврейская, медная
или бронзовая) = 1/2 кодранта
1 кодрант (римский, медный
или бронзовый) = 2 лепты
1 ассарий (в Риме и провинциях,
медный или бронзовый) = 4 кодранта
1 динарий (римский, серебряный) = 16 ассариев = 3,85 г
1 драхма (греческая, серебряная) = 3,4 г
1 дидрахма (греческая, серебряная) = 2 драхмы = 6,8 г
1 тетрадрахма (серебряный статир) = 4 драхмы = 13,6 г
1 мина = 100 драхм = 340 г
1 талант (золотой или серебряный) = 60 мин = 20,4 кг
МЕРЫ ЖИДКОСТЕЙ
1 лог = 1/4 каба = 0,31 л
1 каб = 4 лога = 1,22 л
1 гин = 3 каба = 3,67 л
1 бат = 6 гинов = 22 л
1 кор = 10 батов = 220 л
МЕРЫ СЫПУЧИХ ТЕЛ
1 каб = 4 лога = 1,22 л
1 гомор = 1 4/5 каба = 2,2 л
1 сата = 3 1/3 гомора = 7,33 л
1 ефа = 3 саты = 22 л
1 хомер (кор) = 10 еф = 220 л
МЕРЫ ДЛИНЫ
1 палец = 1/4 ладони = 1,85 см
1 ладонь = 4 пальца = 7,4 см
1 пядь = 3 ладони = 22,2 см
1 локоть = 2 пяди = 44,5 см
1 длинный локоть = 7 ладоней = 51,8 см
1 трость = 6 локтей = 2,67 м
1 длинная трость = 6 длинных локтей = 3,11 м
1 сажень = 1,8 м
1 стадий = 1⁄8 римской мили = 185 м
1 миля = 1479,5 м

Оксана Исаева

Ты глубоко ошибаешься.
К древним знаниям далеких Предков. Одним из предметов наук, изучаемых славянами с детских лет (с 12 лет) , была х'Арийская арифметика, оставленная древними Ариями своим потомкам.

Данной системой пользовались наши Предки х'Арийцы. Частично пользовались ДаАрийцы, Святорусы и Расены. Это система расчетов, которая применялась в повседневной жизни для определения: длинны, массы, объёма, веса, площади, структуры, для строительства (капищ, пирамид, зекуратов и т. д.) . Пользуясь хАрийской арифметикой, наши Предки добивались большой точности при возведении строений. Например, колонны Баальбека (Баал - белый) поставлены с такой точностью, что на высоте 40 метров отклонение от центра оси колонны исчисляется микронами, хотя в современном мире при строительстве многоэтаж­ных домов на высоте 40 метров допускается отклонение 20 сантиметров.

Так же удивительно точны славянские меры времени, которые по точности превышают современные, атомарные часы которых построены на колебании электромагнитной волны ядра атома цезия. Одна атомарная секунда соответст­вует 9 миллиардам колебаний волны ядра атома цезия, а одно колебание равно 30 сигам (славянская мера времени).

Нина Гончаренко

Это вопрос по матиматике, а не по Библии.

Светлана Вертелина

Библию и писали гораздо позже!

В2
Волчара 2010

В Библии в тоннах ничего не меряется, я не видел. Мера веса в Библии -талант, 1 талант: 33,510 кг — 36,600 кг.

Aslan

Твой лагерный иврит умиляет )
Про 144 000 избранных написано в Откровении ап Иоанна. Тогда десятеричное исчисление уже существовало.

Дмитрий Федотов

Про 144 000 написал Иоанн, в 1 веке, н. э. измерения были тогда хорошо известны (с давних пор) .
Где написано про 300 тонн золота, в Библии говориться что египтяне сами отдали золотые вещи, а сколько по весу неизвестно. Что касается метрических систем мер, то до всемирного потопа, Ной строил ковчег измеряя в локтях. книга Бытие 6гл. 15стих: "Вот каким он должен быть: длина ковчега триста локтей, ширина пятьдесят локтей, а высота тридцать локтей".

Ол
Олег

о 144000 не знаю, но, что касается 300 тонн.. .
Откуда такие данные?
Считаю ты сам придумал, выдумщик.

Анюта Глушкова

В Левите записана заповедь, из которой чётко прослеживается наличие метрической системы мер и весов далеко до нашей эры.
" Не поступайте нечестно, когда судите, делаете обмер, взвешиваете и измеряете жидкости. Пусть у вас будут точные весы, точные гири, точная е́фа и точный гин" (Левит 19:35,36)

Анастасия

ее придумали намного веков раньше, ненадо думать что в древности люди были глупыми и ничего незнали это все не так, они были даже умнее нас и все у них было и развитый язык и письменость и система мер.