Виктория Ольшакова

Что такое вера? (Смотреть внутри)

Недавно читал историю одного парня в интернете (анонимно) . Он писал о том, что он очень верующий, посещает храм и т. д. В общем, соблюдает все, что с этим связанно. Далее он заявил : что после прочтения многочисленной литературы по данной теме (в том числе библии) , он пришел к выводу, что вера служит для того, чтобы управлять людьми.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.

Константин Ушкал

Религия для этого. А вера в Бога освобождает

Андрей

Вера, это полная уверенность в истинности слова Бога

Евреям 11.1
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

ПОЛНАЯ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ ЧТО МЫ НЕ ВИДИМ НО БОГ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ЕСТЬ И ЧТО ЭТО БУДЕТ КАК СКАЗАЛ ОН -- ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО

Наташа Румянцева

Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)

Сергей Казарин

Что тут сказать? Разве что это очень странный тип, который одновременно считает религию истинным путём, а с другой стороны, всего лишь средством для правления массами

Aaaa Aaaa

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. ИЛИ ТАК ЧТО ПОНЯТНЕЙ Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого

Кристина Пегова

Люди сами собой управлять не умеют, поэтому им нужен Пастырь т. е. пастух, а одна из задач пастуха состоит в том что бы управлять стадом, т. е. паствой.

Антон Сокол

А вера в себя да))))

Павлихин

Уж сколько раз твердили миру.. . прав этот парень на все сто...

Пащенко Наталия

Вера
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.