Янина Плетнёва

а ведь именно крестос был основоположником рабовладельческого строя на руси? после ее крещения?

ведь до крещения, на руси не было крепостного права, и побуждений набирать себе рабов. а как крестились, по образу и подобию бога, тоже решили рабов заиметь?

Джоли Drakon

Ну, рабовладельческого строя в том виде, в каком он существовал в древнем, до христиманском мире в Европе, в России никогда небыло. А крепостничество возникло на 609 лет позже крещения Руси при царствовании Бориса Годунова и связано оно не с христианством непосредственно, а с возникновением феодальной земельной собственности, когда возникла необходимость намертво привязать крестьян к феодальным угодиям, чтобы не разбегались, а исправно платили оброк с каждой десятины.

Алексей Силаев

как это не было вспомни спарту и илотов

Бродяга******* Дневной****

Христос не создавал никакой религии. Он принес духовные ценности (благую весть) лишь к погибшим овцам дома израилева. Все его учение сводится -к нагорной проповеди., то что из этого сотварили-это другое дело. "Крещения Руси" никогда не было, несколько сотен киевлян загнаных в реку--это не вся Русь. А по поводу рабства, посмотреть хоть "доброго дедушку "Ленина по приказу которого миллионы крестьян были обобраны и загнаны в добровольно-принудительные колхозы вкалывая за мистические трудодни, не имея даже паспартов или Павку Карчагина вкалывающего "за революцию"Это высшая форма рабства-когда раб не знает, что он раб.