Петр Косачев

Врач должен признавать и уважать духовную жизнь пациентов, но.. . Согласны? См. статью:

РЕЛИГИЯ, ДУХОВНОСТЬ И МЕДИЦИНА:
>>http://www.evrey.com/sitep/medical/print.php?menu=177/

...Врач должен признавать и уважать духовную жизнь пациентов, но не вмешиваться в нее.
Понимание основ духовной жизни пациента часто включает в себя и знание его духовного развития. Это приобретает принципиальное значение, когда речь идет об очень тяжелом больном или когда пациент резко изменил свой образ жизни.
Американская Медицинская Ассоциация недавно сформулировала четыре вопроса, которые врач может задать тяжело больному:
1.Важна ли для вас вера (религиозность, духовность) во время этой болезни?
2.Была ли это важно для вас раньше?
3.Есть ли среди ваших знакомых человек, с которым вы можете поговорить на религиозные темы?
4.Хотели бы вы под чьим-то руководством начать жить по религиозным законам?
А вот выяснение истории духовного развития пациента – уже вторжение в его личную жизнь.
Если врач поддерживает пациента в его вере, ему легче справиться с болезнью. Религиозные пациенты, для которых вера – основа всей системы миропонимания, как правило, ценят чувствительность врача к вопросам такого рода...
Полный текст>>http://www.evrey.com/sitep/medical/print.php?menu=177/

Там же>>http://www.evrey.com/sitep/medical/arkhiv.php3?menu=177
...Молиться с пациентами нужно только в той ситуации, когда для молитвы нельзя найти религиозного профессионала, или если больные выражают желание, чтобы с ними молился именно врач. В таком случае правильнее с этической точки зрения, чтобы молитву вел пациент.

Задача врачей: по возможности лечить, чаще — приносить облегчение, и всегда — утешать, приносить радость и удовлетворение.

Нельзя оправдать медика, который отказывает пациенту в том, чтобы помолиться вместе с ним, если пациент страдает, впадает в отчаяние, и врач видит, что совместная молитва действительно принесет ему удовлетворение. Многие пациенты ждут от медицинского персонала именно утешения, которое поддерживает смысл их жизни, их надежду на излечение. Именно утешения им не хватает больше всего.. .

Журнал Американского Медицинского Общества

Вы можете прочесть полный текст статьи " РЕЛИГИЯ, ДУХОВНОСТЬ И МЕДИЦИНА" на сайте EVREY.COM в разделе Медицина, если линка по какой-то причине не сработает.

Alex Badan

Врача не грузи) у него и так работа не легкая

At
Aton

С некоторыми частями согласна. Пациенты тоже разные - мне нравится друг друга лечить попеременно, это не вторжение, это добровольное доверие.

Игорь Пашковский

в это проблеме слишком много"но"