Игорь Иванов

Давление 130/116 пульс 90 в спокойном состоянии возраст 40лет

Помогите пожалуйста 130/116 пульс 90, это очень плохое давление? , мама начала жаловаться на то что везде душно решил ей измерить, и пожалуйста если можете подскажите чем можно его немного нормализовать?

Мария Белоусова

Нормальное артериальное давление 120/80,у вашей мамы давление повышено, нужно обратиться к врачу, возможно с возрастом начинается гипертония. Но если повышение давления бывает редко, нужно обратиться ей к гинекологу и эндокринологу. Душно бывает при климаксе. В нашей современной жизни климакс очень "помолодел",встречаются случаи климакса у женщин в 36 лет. Надо обязательно обследоваться, чтобы жить нормальной, полноценной жизнью.

Алина Литвинова

у всех разное давление по жизни, но такая разница между верхним и нижнем не должна быть точно
вообще--116 для нижнего это очень много

Наташа Метельская

Сейчас и при нормальном давлении везде душно и в 60 лет.

К терапевту пусть обратится.
Разница в АД должна быть 40.

Mikki Tosic

Не такое уж и плохое, только нижнее высоковато, по-моему.. . Пусть мама к врачу обратится, может, не в давлении дело.

Александр Мизерник

Сердце надо проверять, а пока Пумпан по 20 кап. 3 раза в день

Олеся Казарина

Вашей маме к терапевту надо, эндокринологу, кардиологу.... Обследование не заменить советом на Ответах.... Можно сейчас верапамил 1т. , корвалол 30-40 капель....

Светлана Мишенькина

Диастолическое (нижнее) очень высокое. Сначала надо исключить вторичную гипертензию. Проверить почки, эндокринную систему, сердце. Если никаких патологий не найдут, то можно говорить о гипертонической болезни. И ее надо будет лечить, путем постоянного приема гипотензивных средств. Но всё это - необходимо делать с докторами.