Мария Рыжик

раздельный бюджет в семье-хорошо или плохо?

Лена Евтихова

Каждый по своему это воспринимает -- для меня не очень (был такой эпизод в жизни ) не понятно живешь вроде вместе а расчитывать приходится только на себя !!!

Света Светлана

Это не семья. Это общага, каждый сам по себе, сам за себя!

Dimka Zima

все деньги должны быть у главы семьи-жены

Ирина Романова

Раздельный бюджет - это не семья.... А так два отдельных человека под одной крышей...

Екатерина Лебедева

У меня родители поженились в 1963 году и с тех пор, уже 50 лет живут каждый со своими деньгами и никак это никого не напрягает. У каждого и счет, и наличка своя. При этом никто ни от кого не скрывает у кого сколько есть и какие то дополнительные деньги типа премии или случайные заработки являются причиной радости для обоих. А такого понятия как "общие деньги" нет. Продукты покупает тот, кто мимо магазина идет. Обувь и одежду - каждый на свои или делают друг другу подарки. Коммуналку оплачивает отец, на благоустройство по мелочи (типа текстиль для дома) - мать. Крупные покупки типа мебель, машина, ремонт - тщательно обсуждаются по качественным характеристикам, а по финансам - это типа у кого сколько есть и кто сколько может выделить.
Так что раздельный бюджет - это не хорошо и не плохо, это кто как привык.

Zarina Kobulova

Я считаю, что распоряжаться семейным бюджетом должен тот, кто наиболее подкован в финансах ( не транжира) .

Екатерина Акимушкина

и у первого, и у второго есть свои минусы плюсы, но мы, честно говоря, средства не делим. однако если хочется потратить деньги на себя, то просто ставим друг друга в известность. . так и не ругаемся)

Андрей Поповченко

На общие расходы должна быть общая кучка (коммуналка, еда, одежда, транспорт, отпуск) . Ну и карманные деньги у каждого свои. Не представляю, как мужик, который обычно зарабатывает больше жены, будет просить на бензин, запчасть или "рубль на обед".

Павел Буцан

Муж на семью зарабатывает. Сколько может. Я-на себя. У меня запросы немаленькие. Вношу свою лепту в семью, но это вторично. Если захочу. Нас так устраивает. Рецептов нет. Каждому-свое.

Лис Лисицын

общее хорошо, пока отношения хорошие.
как только отношения портятся - каждый начинает вытаскивать свою долю. и вот тогда начинают жалеть, что заварили общую кашу.
в европе у каждого свои счета. а против только те, у кого доходы меньше.
кстати, в бухгалтерском учете существует правило раздельного учета.
но тут на любителя. кому как нравится.
просто у русских это все идет из советского прошлого, когда даже женщины были общими.
в 21 веке нужно жить по принципу "на мужа/жену и Бога надейся, а сам не плошай"

Светлана Щипкова

В обычной семье так быть не должно, от этого одни проблемы. А если брак по рассчету, то тогда конечно. Тогда и брачный контракт нужно составлять и прочие нюансы. Там брак с подготовки к разводу начинается.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Если мужчина не жмот, то общий бюджет, если жмот, то раздельный.

Виктория Зотова

это нормально. но.. вдруг один заболел и не работает. тогда что?

Ал
Алла

Просто не представляю, как это возможно... раздельный бюджет. . "Дорогой, давай на хлеб скинемся". В нашей семье есть общие деньги, которые тратятся на продукты, бытовые нужды и т. д. Плюс у каждого есть карточки со своими личными средствами. Для нас это идеально. Знаю семьи, где деньги хранит муж (как крот!!!: ) )и жёны постоянно у них спрашивают "Подать" на молоко с маслом. Просто капец, я бы не смогла постоянно попрошайничать, абсурд!! ! Так же бывает, когда муж приносит зп и ежедневно спрашивает у жены на бензин, машину и т. д. -выглядит глупо) Вобщем, я за общий бюджет и за независимость одновременно))

Диман

А разве это семьей назвать можно ??!

Anton Bezverkhy

Наверное лучше как семейный бюджет общий, но тут как говорится "деньги жены-только её деньги, а деньги мужа-общие"

Анастасия Жбакова

Моё мнение - да