Денис М

Упрощаю вопрос для особо юморных, как прокинуть VPN по WiFi между двумя точками. Транзитом.

Наталья Крутышева

Тебе не точка доступа нужна, а роутер с встроенным VPN клиентом. Роутер будет сам авторизоваться у провайдера. Логин и пароль, которые ты прописал в настройках VPN Соединения на компьютере, нужно прописать в роутере, а на компьютере отключить VPN соединение. Роутер будет раздавать интернет компьютеру, коммуникаторам, смартфонам - и тогда будет всем щасье!

Точка доступа (Access Point) - мост из беспроводной сети в проводную (точка-точка или точка-мультиточка (point to point or point to multipoint)). Она не умеет роутить сетевые пакеты.
Домашние Роутеры (или Home Internet Access Gateway), обычно, имеют встроенный сетевой коммутатор (L2 Ethernet switch) на 4-6 портов и, иногда, беспроводную точку доступа (Wi-Fi Access Point). Навскидку, из недорогих, подойдет Zyxel P-330W-EE, из тех что получше - Asus WL500GP v2, из хороших и относительно дорогих - Asus NX15 (Если на ноуте нет 802.11n - покупать нет смысла. Если только "на вырост").

В случае с Acado не забудь списать MAC (Media Access Control) адрес сетевой платы компьютера, который сейчас подключен к инету и вбить его в роутер. У Акадо, дополнительно, авторизация по MAC. Иначе, роутер не авторизуется и инета не будет.

Как посмотреть MAC:
Пуск, выполнить, cmd
В чёрном окне выполнить команду ipconfig /all
Найти сетевой интерфейс, который имеет подключение к сети провайдера и скопировать MAC наподобие этого:

Описание . .: Broadcom NetLink (TM) Gigabit Ethernet
Физический адрес. . : 00-15-58-CC-40-01

Физический адрес - это и есть MAC.
При внесении MAC в роутер убрать разделители, вводить только цифры и буквы (12шт. )

Я тоже добавлю, не буду стирать ответ выше - вдруг кому-то инфа будет полезна.

Добавлено 1 минуту назад
роутер Asus wl-520g

Вот именно! Роутер, а не точка.

1. - Выбрать тип соединения.
2. - Заполнить логин-пароль VPN соединения
3. - Заполнить MAC = MAC сетевой карты компьютера.

Картинка на WL-520 может быть другой (зависит от версии прошивки) , но суть та же.

Влад Ибрагимов

на мопедах поставь IPSec Passthrough енабле или л2тп или какой впн у тебя там

Елена Тишкова

туннельный протокол точка точка

Оксана Меркулова

если нужно "из коробки", то посмотри на продукты Mikrotik
например: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7741056&hid=723087 + внешнаяя антенна, если расстояние большое

Сергей Грушин

Вот статья Настройка Ipsec между двумя Mikrotik
https://setiwik.blogspot.com/2017/03/ipsec-mikrotik.html