Эмилбек Осконбаев

Законно ли ждать получения загран паспорта нового образца 120 дней?

Родился в Москве, прописан в Москве. мне 25 лет, был прописан по одному адресу в Москве 22 года, но 3 года назад прописка сменилась на другой адрес, но продолжаю жить по старому. Пошел сдать документы на загран паспорт нового образца - сказали будете ждать 120 дней. Законно ли это?
Вот что написано в законе:
21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные "статьей 10" Федерального закона.
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
- при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;
- при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, - трех рабочих дней;
- при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с "Законом" Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" <1>, - три месяца;
- при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

В моес понимании я попадаю под пункт "- при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц" или я не прав?

to alex: мое прежнее мест опрописки где я живу сейчас стало местом прибывания, так чтоли?

Алёна Ли

Не надо путать регистрацию по месту жительства и место пребывания ( проживания) Они у тебя не совпадают .
Ты зарегистрирован в одном месте, а подаешь доки в другом - по месту пребывания. Там действительно - срок до 4-х месяцев.

Подавал бы по месту регистрации - сделали бы за месяц.

Владимир Казаков

Место жительства для органов это место регистрации, поэтому да, законно. Меняется сильно срок рассмотрения именно потому, что они сверяют данные с тем, что у них есть в картотеке. За 120 дней, конечно, можно империю создать и развалить, но по букве они правы.

Дмитрий Василенко

Ф УФМС обратитесь за разъяснением! Письмо напишите, может на сайт!