Сергей Рабкевич

Как быть в ситуации, если общедомовой счетчик сломался. Как будут начисляться ОДН?

Сейчас пригласили наконец-то снять вместе с контролером показания общедомового счетчика холодной воды, а он показывает те же данные, что и в прошлом месяце. Сломался похоже. Была ситуация в феврале месяце: так тогда вообще некому было снять показания, в следующем месяце распределили за 2 месяца сразу. Правомерно ли это?

Эдуард Солод

Пока неисправен счетчик будут брать по средним нормам потребления.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Вопрос задан некорректно – не указан способ управления МКД. Если вы являетесь представителем обслуживающей организации, то это для вас - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых) , индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. «Была ситуация в феврале месяце: так тогда вообще некому было снять показания» - а где был исполнитель (обслуживающая организация или РСО) ? По порядку расчета см. раздел - VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. п. 44-59, а также п. 100. Объем (количество) не предоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги на общедомовые нужды в многоквартирном доме при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается исходя из продолжительности не предоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. Удачи!

Андрей Ковган

Если сломался общедомовой счетчик (ОПУ) , то должен быть составлен акт и расчет ОДН будет производится в соответствии с пунктом 60 ПП 354. Это значит, что будут взяты показания ОПУ за последний год и рассчитан среднемесячный объем потребления воды. Исходя из этого среднемесячного объема и будет рассчитываться ОДН в течении 3-х месяцев.
За это время следует ОПУ отремонтировать, либо заменить.

Юлия Попова

Добрый день! я представитель управляющей организации. Недавно проводили съем показаний ОПУ по воде, и оказалось что счетчик сломан. Теперь водоканал сообщает нам что будет составлять акт и в течении трех месяцев будет выставлять нам норматив. а по вопросу ремонта счетчика сказали за собственный счет или за счет потребителей. Правомерно ли это? спасибо

Дмитрий

смотрите постановление правительства о правилах начисления платы за коммунальные услуги

Юрий Шарга

Правила коммунальных услуг 354. Но я понимаю что он у вас не сломан, просто так выгодно брать на перёд. А если действительно сломан, должны взять по среднему. Выберите собственника который будет с 23-25 числа снимать показания и не будет проблем.

Александр Буст

Сломался пибор учета (общедомовой ) находящийся на гарантии завода изготовителя. Вопрос организация которая установила прибор чинит препядствия по замене или ремонте прибора .Прошу дать ссылку на закон который обяжет данную организацию выполнить свои обязательства по замене или ремонту.