Маргарита

Вопрос по страхованию

Если решением суда установлена материальная ответственность страхователя, превышающая лимит ответственности по договору страхования гражданской ответственности, то страховщик:
1. оплачивает всю сумму
2. производит оплату ущерба пропорционально отношению лимита ответственности к установленной сумме ущерба
3. оплачивает ущерб в пределах лимита ответственности по договору страхования

Munira

Третье конечно, а потом недостающее взыщут с самого причинителя вреда.

Вл
Владимир

1. Страховщик оплачивает сумму до 120 т. р.
2. 3. ?
Сверхлимит должен оплатить виновник ДТП.

Рома Михалькевич

Страховая компания выплачивает лимит ответственности (по ОСАГО он составляет 120 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего и 160 000 при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших, по ДСАГО в размере страховой суммы по договору за вычетом или без вычета лимита по ОСАГО (в зависимости от условий полиса) - условие о вычете оспоримо) . В соответствии со статьей 1072 ГК РФ Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5973