Григорий Шумилкин

Комплексное страхование транспорта

Интересует такой вопрос:
Являюсь владельцем мотоцикла хонда. Весной этого года заключил комплексный договор внутреннего страхования. На днях возвращался вечером домой. Когда проезжал по одной из улиц мне под колеса бросилась девушка, видимо очень торопилась на маршрутку, пешеходного перехода в этом месте не было. Чтобы ее не сбить резко нажал на тормоз, в результате переднее колесо заблокировалось и мотоцикл лег на левую сторону. Девушка убежала, сам живой, мотоцикл сильно побился. Вызвал ГАИ, инспектор составил протокол, опросил свидетелей, виноватой признали девушку перебегавшую дорогу, я написал заявление о привлечении к ответственности неизвестного пешехода спровоцировавшего аварийную ситуацию и т. д. С этими документами пошел в страховую компанию. Там мне в выплате отказали, сославшись на то, что не наступила "гражданская ответственность", вот если бы я ее сбил или в кого-то врезался - тогда бы выплатили, хотя согласно законодательству объектом комплексного страхования является имущество, а не ответственность перед третьими лицами (хотя он её включает) . Ещё пытались доказать мне, что ДТП с участием одного транспортного средства это вообще не ДТП, но совместное прочтение правил этот вопрос решило.
Имею ли я право на страховые выплаты?

Dima Komartsov

нужно читать правила и условия страхования конкретной компании и риски от которых страховались. .
очень часто бывают ограничения по рискам: например, все выплаты только по документам (иногда можно, например, по стеклу получить без справки) , или ДТП только с участием другого ТС.. .