Степан Зарецкий

Правильное трогание на МКП

Здравствуйте! Подскажите как всё таки правильно трогаться,
1 Сначала доводить сцепление до точки схватываниязадерживая там педаль и только после этого прибавлять газ ( так учил инструктор)
2 Отпускать сцепление и одновременно прибавлять газ ( по второму варианту рекомендуют делать многие знакомые, но инструктор всегда был категорически против какого, да и у меня получается, что машина ревёт и дергается частенько (в 1 варианте пускай на сек 5-6 подольше зато не глохну и плавно стартую)

И скажите не вреден ли 1 вариант для сцепления.

Паша

Это приходит со временем, я поднимаю обороты и слегка отпускаю, почти одновременно. А троганье с места на холостых вредно для двигла

Ayax

газ прибавляй почти на выжатом сцеплении пожечь можешь если не будешь чувствовать грань и правильное гармоничное схватывание пробуй на подсосе и вот когда сцепление тожмешь машина сама поедет потихоньку убери подсос газку прибавляй одновременно с убиранием когда почувствуешь как должно быть и при каком моменте ловить чтобы не глохла и не дергалась вот тогда и со сцеплением легче будет )) если у тебя все так сложно))

Александр

Второй вариант лучше, а первый вреден для сцепления. И вообще не парься 4-5 поездок и ты об этом сцеплении и забудешь. Можешь попробовать такой способ: поднимаешь обороты до 1500 -1700 и потом отпускаешь сцепление. как результат машина не дергается и движок не ревет

Максим

любые длительные игры со сцеплением для него вредны.

у вас тут нигде не упомянута педаль тормоза.

да на особо ровном горизонтальном участке можно просто сначала отжать сцепления и остаток его отпускать уже в движении под газом.

но при любом наклоне либо на ручнике нужно держаться, либо отпуская сцепление второй ногой держать тормоз и уже потом переставлять её на газ.

Владимир

первый вариант самый правильный. попробуйте совсем педаль газа не трогать, но сцепление придётся отпускать медленнее.