Бек Пашаходжаев

По поводу страховни подскажите!!!

Если машина оформлена на отца могу ли я (по новому закону о доверенности) при ограниченной страховке управлять ТС не будучи вписанным в страховку, и если нет то какой штраф???

Дмитрий Орлов

Законно не можете. Либо должна быть неограниченная страховка, либо водитель должен быть вписан в страховку с ограничениями. В противном случае - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Па
Павел

Нет. тебя должен вписать страховщик! Иначе при дтп - Если ты виновник, выплат пострадавшему не будет !
Причем страховка сейчас заменяет доверку ) Окажется еще что не имеешь права управлять автомобилем !

Gog

нет нельзя, задержание машины + штраф 800р