Елена Кутузова

Могут ли из-за большой манту "нагнать" из детского сада?

Юлия Астахова

нет. Большая Манту это еще не показатель заболевания туберкулезом. Может быть неправильная техника инъекции или же первичный туберкулезный комплекс (когда микобактерия туберкулеза проникла в организм, но ребенок не заболел, т к справился иммунитет) А может быть то, что вы виноваты в этом сами (может намочили или расчесали) Может быть также индивидуальная реакция организма

Чтобы как вы сказали нагнать ребенка из детского сада нужно подтверждение заболевания данного ребенка туберкулезом, а диагноз при туберкулезе сложно поставить, иногда даже рентген легких дает ложную тревогу, не говоря уже о Манту.

Ир
Ирина

нет! ))))

Сергей Шмагин

Недавно у нашего знакомого не подтвердилась положительная реакция. Вакцины очень плохого качества, много ошибок

А(
Александр (())

да не.
тем более размер возможен не из-за болезни, а может чесал ребенок поэтому.

Св
Светлана

Не могут. Манту - это всего лишь туберкулёзная проба для выявления иммунного ответа. Даже если она увеличина - это вовсе не показатель болезни туберкулёза, а всего лишь определение реакции организма, сможет он сам справиться или нет. Могут поставить на учёт у фтизиатора и он назначит дальнейшее обследование и если нужно лечение. Если увеличение впервые, то могут обойтись диаскин-тестом, если он покажет норму - то даже и наблюдать не будут.

Sergei

Нет конечно, если что дадут направление в тубдиспансер для обследования.