Татьяна Афанасьева

Почему вросстает ноготь?

Где-то 5 месяцев назад у меня на большом пальце ноги удалили часть вросшего ногтя с помощью лазера. Но сейчас ноготь опять врос, хотя я правильно подрезала ногти, не носила узкой обуви. Почему ноготь врос снова? И поможет ли мне та же операция?

Са
Сая

Такая уж форма ногтя. У моей дочи была та же беда. Мы делали какую-то скобку, типа брэкетов на зубах. В клинике доктор делал, не сами, конечно. После этих скобок стало лучше, но все равно, стоит ей обуть чуть узкую обувь или неправильно ноготь подстричь - начинает врастать. Тогда она сама распаривает пальчик и под ноготь подсовывает скрученную жгутиком ватку. Болезненно, но необходимо. Через пару дней все проходит.
Думаю, что повторная операция не принесет ни какой пользы. Если первая не помогла, почему же поможет вторая? Другое средство искать надо. Поищите, где такие вот скобки делают. Её клеют на ноготь, и она, распрямляясь, вытягивает и ноготь. Это не больно.