Alex Klyuykov

Ребенок сам поедит в поезде. Впустят ли его без взрослого?

Моей сестре 13 лет, так уж получается что ей самой придется ехать домой (из Екатеринбурга в Сургут) , по правилам она уже может ездить в поезде без сопровождения взрослого человека, но вопрос: впустят ли ее в поезд при наличии билета и всех нужных документов?

Юлия Лобынцева

Старше 10ти лет допускается проезд без сопровождения взрослого.

*****************************************************************************

Правила провоза детей
При отправлении поездов со станций РЖД (то есть станций, расположенных на территории России) , ребенку младше 5 лет, проезжающему со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ.

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет. Детский билет имеет скидки по стоимости проезда. Стоимость детского билета составляет приблизительно 35% в обычных вагонах и 50% в вагонах с услугами от стоимости билета для взрослого. Фактическую стоимость детского билета рассчитывает Экспресс при резервировании мест.

При пассажире может ехать бесплатно только один ребенок в возрасте младше 5 лет, если он не занимает отдельного места. Если нужно везти двоих детей младше 5 лет, то на одного из них нужно обязательно приобретать детский билет с местом.

Дети в возрасте младше 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.

В качестве документа для ребенка, являющегося гражданином России, в возрасте до 14 лет включительно указывается его СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ. Также можно указывать ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ ребенка, если таковой имеется. ВНИМАНИЕ: свидетельства о рождении детей, не являющихся гражданами России, относятся к категории ИНОСТРАННЫЙ ПАСПОРТ.

Наталия Живова

Впустят
Дайте тысячу рублей проводнику - еще и присмотрят))

Zoros Go

Обязаны впустить, но чтобы впустили без лишних вопросов.. . доведите её до поезда)

Антон Шептицкий

Да, нужны только билет (или электронная регистрация) и свидетельство о рождении, на которое оформлен билет.

Руслан Багиров

Пустят, но лучше посадить взрослому и встретить взрослому и предупредить проводника и вплоть до того, что обменяться телефонами с проводником или даже начальником поезда

Юрий Селивёрстов

пустят. Я так со своей младшей в гости к отцу ездила

Кокетка Кокетка

должны впустить

Наталья

не совершеннолетние дети без сопровождения взрослых не должны ездить одни, потом, не дай бог, с какого спросишь?

Ок
Оксана

Она вчера, вроде бы, задавала этот вопрос! Пусть взрослые поедут с ней покупать билет и спросят - пустят её или нет! до Сургута так то далеко от Ёбурга.

Elena Karpenko

а не боитесь что с ней что то может случиться? у меня так дядя (когда был маленький) пропал. сел в поезд, все нормально, обратно не вернулся, не приехал. вот и я тоже боюсь одна ехать с Вологды, до Архангельска (тож. 13 лет) после того как бабушка рассказала про него. да ещё вдруг какие то пьяницы могут, например по соседству, оказаться. А ВДРУГ ЧТО?,,,