Раиса Козочка

интересует техника бега

...от постановки ног, правильные движения рук и дыхание. Пишите только те кто в этом разбирается, а не те кто где-то, что-то слышал!

Евгений Григорьев

Таков в самом общем виде рисунок бега. Освоение беговой техники надо начинать с выполнения следующих упражнений:

стоя на правой ноге, руки на поясе, сделать свободные загребающие маховые движения левой ноги (затем повторить упражнение, поменяв ноги) ;
принять то же исходное положение, только правой рукой будем поддерживать снизу правую ногу, согнутую в колене и поднятую вперед под прямым углом к туловищу. Теперь отпустить руку, чтобы нога падала вниз, делая захлестывающее движение, и по инерции выходила вперед (то же самое проделать, поменяв ноги) .
На первых тренировках выполнять эти упражнения надо по несколько раз. Следите за тем, чтобы все движения получались свободными. При этом туловище надо держать вертикально, слегка прогнувшись в пояснице.

Во время бега по дистанции нужно обратить внимание вот на что:

касайтесь земли только носками. Надо бежать так, словно дорожка раскалена. Приземление на полную стопу снижает силу отталкивания и соответственно скорость;
стараться ставить ступни по одной линии;
руки должны передвигаться ритмично по направлению бега (а не поперек и наискосок тела) , они все время согнуты в локтях под одним углом;
не сжимать пальцы в кулаки — это делает бег скованным;
не стискивать зубы и не напрягать рот — это помешает ритмичному дыханию.