Екатерина Вдовина

Бег не повредит ли суставам???

если я буду бегать два дня через один дистанцию 6 км и постепенно ее увеличивать до 16км, что будет с суставами и костями не будут ли они стираться, не будет ли это откликаться в старости???

Владислав Плиско

Вопрос хороший!
От артрита коленного сустава никто не застрахован в преклонном возрасте, и не важно был он в молодости спортсменом, или нет!
Если бегаете, то нужно усиленное и разнообразное питание, восстановление, сон, разумные нагрузки исходя из вашей тренированности и подготовки. Желательно ещё фирменную беговую обувь и работу над техникой бега, что очень важно при распределении нагрузок на суставы!

Людмила Крючкова

конечно не будут. Главное правильно разработать систему занятий бегом. При не правильной системе занятий возможны осложнения с сердцем. начинайте постепенно с небольших нагрузок

Ек
Екатерина

Смотря как бегать и какие суставы. Регенерация травмированного сустава идет очень медленно из-за малого количества кровеносных сосудов, практически требуется 10лет покоя для полного восстановления тканей.
Если вес в норме можно бегать в специальных демпфирирующих кроссовках желательно трусцой.

Галина Смирнова

Выберите подходящую беговую обувь с амортизирующей подошвой и по возможности маршрут с пружинящим покрытием, например беговую дорожку на стадионе с резиновыми плитами. Иначе почувствуете проблемы, в начале с коленями, затем с голеностопом.

Большое значение имеет избыточная масса тела.
Также на дистанциях свыше 6 - 8 км есть проблема с подбором носок и нижнего белья. Если интересно - пишите в личку.

Ри
Ритуська

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет.. .
Слыхал про такое?
Канечно, можно и "своими" тренировками по книгам себя доканать.. .

Сразу скажу, что не спортсмен-профессионал.. .
и как-то дааАаалеко не шАшнадцать.. .

Бегаю через день по 7 км, а по выходным (как выпадет) - 10 км.. .
Весной и осенью, когда нет снега, по 10 км в будние дни, а по выходным - 14-15 км
В мае и январе (7 января) - полумарафон (21 км).. .
В конце лета, а теперь будет в конце сентября (22.09.2013) - Марафон (42 км 195 м)
Зимой хожу 1 раз в неделю вместо пробежек в тренажерку+бассейн+сауна (2 час).. .

Поэтому и могу поделиться "впечатлениями"...
Бегать надо в специальной обуви, а не в кроссовках, которые в обувном магазине или на оптовке купил.. .
в таких ноги через 10 км сожжешь.. .
И одежда должна быть специальной, а не в том, что на физ-ру ходишь.. .
т. к. на второй половине дистанции организм сильно разогревается (у же после 5 км чувствую, что разогрелся) , повышается давление и ьемпература.. .

Теперь (немного) о технике бега.. .
Многие делают СТАНДАРТНУЮ ОШИБКУ: бегут свои 3-5-7 км, что на Олимпиаде стометровку.. .
Не надо выпендриваться перед прохожими.. .
Бежать надо В РЕЖИМЕ РАЗГОВОРА, т. е. бежишь и можешь разговаривать.. .

Зайди на сайт 42km.ru - много чего полезного там найдешь.. .
Запишись в секцию в своем городе.. .

Марафон в Париже (50000 участников)

tr

Марафон в Стамбуле

Марафон в Берлине

Марафон в Лондоне