На
Надежда

может ли быть коммиссия для поступления в ВУЗ платной?

Сергей Азаров

Нет оплачивают только обучение, а не комиссию.

Дмитрий Харитонов

может.
если поступающий НЕ имеет прописки / вр. регистрации на территории, где проходит комиссию,
или если поступающему БОЛЬШЕ 18 лет.

источник: программа гос. гарантий, ч. 5 п. 5.1
--- В рамках территориальной (** т. е для граждан с местной пропиской / регистрацией - примечание) программы обязательного медицинского страхования осуществляются:
медицинские осмотры (профилактические, предварительные, периодические) , включая лабораторные исследования, детей до 18 лет, в том числе при оформлении их временного трудоустройства в свободное от учебы и каникулярное время, при поступлении в учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, студентов и учащихся, обучающихся по дневной форме обучения.... ---(с)

Вячеслав Смагин

Бесплатную справку по форме 086 вам выдали в школе вместе с аттестатом.... Повторные медосмотры - платно.